Nimphomanka.s S

Из камбия сосны можно получить : а) скипидар б) канифоль в) сургуч г) ванилин д) деготь ?

Александра Курбатова

Скипидар и канифоль - это две части одного целого.
При нагреве сосновой смолы летучая часть испаряется и конденсируется в скипидар, а остаток - это канифоль.
Из сосны получают и дёготь, и канифоль, и скипидар, в разных пропорциях, в зависимости от смолистости.

Абабакир Самадходжаев

камбий это та склизкая мокрость что между корой и древесиной, из нее не делают ни канифоль ни скипидар ни сургуч, а вот когда химический синтез еще не был так развит, то для производства ванилина эта растительная ткань годилась. А то ваниль дорогая пряность была. А нищебродов кормили дровами, сейчас и того хуже - нефтью,

Светлана

не знаюб