Светлана Рушева

чем переформатировать файл photoworks в jpg, gif и т. п.?

Мария Юрьевна

Это - проприетарные форматы, использовавшийся программами 'Seattle FilmWorks' / 'PhotoWorks' с 1994 по 2001 год. Файлы имеют расширение .SFW (не путать с флэш - .SWF) для одиночных изображений и .PWP для архивов из нескольких.

Естественно, что они могут быть конвертированы в открытые форматы JPEG (.JPG), Windows Bitmap (.BMP) и TIFF (.TIF) с помощью оригинальной программы PhotoWorks 2.41 (последняя версия 2001 года) . Поддержка и выпуск обновлений давно прекращены, но её можно скачать с помощью сетевой "машины времени" (archive.org): pwx95.exe. Следует учесть, что программа "заточена" под Windows 95 и на современных операционках может понадобиться некоторая "пляска с бубном", чтобы её запустить.

Также, формат в той или иной степени поддерживается некоторыми современными просмотрщиками, первым из которых следует назвать XnView - он был рекомендован как возможное решение самими разработчиками оригинального PhotoWorks.

P.S. Залил файл исходного дистрибутива pwx95.exe сюда, на Мейл: http://files.mail.ru/5F40AB56EA774C24BAF862E81C08BFCB - ссылка со временем устареет.

Светлана Гунбина

Photoworks - шибко профессиональная программа, без разного рода любительских фото-глупостей.

Но есть вывод в разные форматы.

Вывод изображения

На экран: Выводится изображения в окно SolidWorks или использование интерактивного фотореализма для быстрого и эффективного предварительного просмотра.

В файл: Создание и сохранение изображения с требуемым разрешением как 24-х битный PostScriptв, JPEG, TARGA, TIFF, BMP или в стандартном формате PhotoWorks - LWI.

JPEG - это тот же JPG, BMP -точечный формат, один из самых старых.

JPEG, TIFF и BMP легко могут быть перегнаны в множество популярных форматов редакторами, менеджерами XnView, IrfanView и конвертерами.