Виталик Моисеев

Добрый вечер, скажите, де можно взять дубликат аттестата и сколько это стоит?

о начальном образовании (9 классов) мне нужно 4 копии.
и если проят медицинскую справку, а несу документы несколько учереждений, это везде нужен оригинал?

Александр

Дубликат аттестата можно и нужно брать в том учебном заведении, который выдавал этот аттестат. Пытаться получить аттестат в винном магазине или на оптовой чулочно-носочной базе смело и креативно, но бессмысленно.
Если просят справку, пусть даже и медицинскую, надо именно ее и представлять. если просят в нескольких учреждениях нужно представлять оригиналы справок или их надлежащим образом заверенные копии.

Tatiana Subbotina

Скорее всего, если вы пробуете поступить сразу в несколько учебных заведений, вам нужны не дубликаты аттестата, а просто заверенные копии с того аттестата, который у вас имеется.
Заверить копию с вашего аттестата вам могут в приемной комиссии техникума, когда вы покажете им оригинал документа. Или, если хотите, можно заверить копии документа у любого нотариуса.
Медицинскую справку нотариус не заверит. Просто наделайте сами копии, и в приемных комиссиях будете отдавать их, одновременно показывая им оригинал, чтобы они сами заверили копию.
В какой техникум в итоге поступите, туда и отдадите подлинники документов.