Алексей Макаренко

Реформирование РАН возможно ли внутри, или необходимо снаружи? Заслуживает ли РАН этого?

Denis

Соваться снаружи в фундаментальную науку - абсолютно бессмысленное дело.

Ну никто, кроме самих ученых, не может сказать, чем сейчас надо заниматься в настоящей науке.

Ни один менеджер не может решить, на что сейчас надо тратиться, какие приборы строить, какие направления развивать. Менеджеры знают в лучшем случае, какие направления из тех, что начинались полвека назад стали успешными - так в них уже сейчас и ловить нечего.

А Академия - про нее можно забыть. Все, ее уничтожили. Ученым в этой стране больше делать нечего.

Миша Шангин

Академия Наук - это САМОУПРАВЛЯЮЩАСЯ организация (как и все прочие академии во всём мире) . А значит, реформироваться ей или нет, и если таки да - то как именно, должны решать САМИ АКАДЕМИКИ. А не зарвавшееся гэбьё, которое уже разворовало всё остальное и теперь никак не может остановиться.

Геннадий Абрамов

Это не реформа, а реорганизация ( тут подмена понятий )...У РАН очень много обьектов недвижимости и др. фондов, над которыми хочется поконтролировать ...