Ив
Иван

как доказать маме что я уже взрослая?

мне 17 лет. Мама думает что я ни чего не умею, не считает меня за человека.. . Орет как только заходит в дом после работы и утверждает что я ни чего не сделала по дому, хотя я сделала целый список дел что она оставила. А сегодня забрала мои ключи и заперла меня уйдя на работу и придет только в 5... хочет запихнуть меня в ожерельевское ПТУ где я учить не хочу.. . Что мне делать, как доказать что я уже самостоятельная...

Юл
Юлия

Убирай за собой, плати за квартиру, содержи себя сама

Юлия

не вздумай идти в ПТУ лучше в техникум какой-нить, иначе себе жизнь себе испортиш!

Mihal

Остается только посочувствовать. Вижу только две причины такого отношения мамы. Или ты плохо себя ведешь или у мамы депрессия от неудач в личной жизни.

ОК
Оксана Куницына

а ты своим вопросом уже доказала.. , что ты абсолютный не самостоятельный ребенок

Колян

Поговори с мамой с покойно. И всё.Заяви прямо на кого ты хочешь пойти и почему. Приводи хорошие аргументы. Говори умным языком.

Данила Лесовников

Я, если честно, понятия не имею. У меня такая же ситуация. Я даже деньги зарабатываю, сделала ремонт дома, но она все равно не верит, что я нормальный самостоятельный ответственный человек, который сам может решить свои проблемы и вообще принимать решения. Можно предложить маме альтернативу - сказать где ты хочешь учиться, именно дать варианты рассмотреть. Приготовить маме ужин, прибраться, накрыть на стол, не знаю, показать, что она тоже важна для тебя, хоть это трудно порой. Может, она не хочет в глубине души, чтобы ты взрослела, и она как бы останется ненужной. Хочет продлить твое детство.)))

Дарья

папы то нет что ли? в ПТУ НЕ ходи -правильно говорят. надо школу окончить и идти в институт

Ал
Алексей

иметь образование, работу и свой доход
свои деньги и отсутствие необходимости отчитываться за траты - первый признак самостоятельности

мамаша прекратит давать деньги и хавчик готовить - и все. не пикнешь. а по друзьям не походишь.

Настюшка Карпова

Убеди себя в том, что ты не самостоятельная. Выбрось эти свои стереотипы.

Ольга Шевченко

Доказать невозможно. Ключи сделайте два дубликата и спрячьте. Паспорт спрячьте, чтобы мама не знала куда. Поступать - все равно куда. Потом можно перевестись. Или подать в два места (сейчас хоть в 10) - в ПТУ и куда сами хотите. Мама просто за Вас боится. Снисходительная любовь - вот что должно быть у Вас к ней в сердце.

Вячеслав Соловьев

да у тебя мама еще сама не выросла, ее саму надо воспитывать

Надежда Макутина

Ты взрослой станешь тогда, когда начнешь делать дела не по списку, оставленному мамой, а сама будешь видеть, что нужно сделать.

Лада Ангел Курбанова

взрослая это когда не перестаёшь слушать маму. а понимаешь-что мама была права!

Алла

Молодым людям иногда может казаться, что родители не дают ему и шагу ступить без их ведома. Что в ответ на его «я хочу... » непременно послышится их «нельзя» . Кажется, что от недремлющего родительского ока просто никуда не скрыться.
Они жалуются, что родители совершенно с ними не считаются. Никакого доверия — чуть что, даже выслушать не хотят, сразу во всем обвиняют. Никакой самостоятельности — кругом одни только правила.
В умах родителей еще жив образ беспомощного ребенка, и им не так-то легко его забыть. Они все еще помнят ошибки, которые ты совершал в детстве, и, независимо от того, хочешь ты или нет, стремятся тебя защитить. Это стремление очень сильно. Когда у родителей отступают на второй план заботы о том, как предоставить тебе крышу над головой, одеть и накормить тебя, у них нередко возникают новые трудности — как тебя воспитать и защитить, да-да, именно защитить. И не случайно. И когда им кажется, что твоему благополучию что-то угрожает, они начинают волноваться.
По словам некоторых молодых людей, родители так сильно о них беспокоятся, что это начинает походить на манию. Однако не стоит забывать, сколько времени и сил посвятили тебе родители. Им может быть больно от одной только мысли, что ты, повзрослев, покинешь отчий дом.
А как можно добиться того, чтобы отношения с родителями были более зрелыми и основывались на взаимопонимании и уважении, в том числе на уважении к взглядам друг друга? Очень важно помнить, что уважение завоевывается уважением.
Хочешь, чтобы тебя считали самостоятельным и ответственным человеком? Докажи это. Относись со всей серьезностью к любому порученному тебе заданию. Докажи родителям: о чем бы они тебя ни попросили, можно считать, что это уже сделано!
Прояви инициативу. В том же молодежном журнале дается такой совет: «Предложи приготовить для всех обед и скажи родителям, что хочешь все сделать сам: сам придумаешь меню, составишь список продуктов, посчитаешь их стоимость, сходишь в магазин, приготовишь и все за собой уберешь» («Seventeen»).
В летнее время или на выходных многие молодые люди подрабатывают. Если ты принадлежишь к их числу, доказал ли ты, что умеешь правильно обращаться с деньгами и не тратить их зря? Не возникало ли у тебя желания помочь родителям с оплатой жилья и питания?
Родители должны быть твоими друзьями, источником советов и наставлений. (Сравни Иеремия 3:4.) Но это не значит, что они обязаны все, до мелочей, за тебя решать. Уверенность в своей способности принимать решения появится у тебя только тогда, когда ты привыкнешь работать своей головой (Евреям 5:14).
Поэтому не беги при малейших признаках беспокойства к родителям, а попытайся сначала сам вникнуть в суть своей проблемы. Не принимай необдуманных решений, следуй совету Библии о том, что надо «уметь рассуждать» (Исаия 32:4). Попробуй изучить волнующий тебя вопрос. Спокойно все обдумай, а уж потом иди к родителям. Не спрашивай у них, что тебе делать и как бы они поступили на твоем месте, а объясни им, что произошло. Поделись своими рассуждениями по этому поводу. А затем спроси, что они обо всем этом думают. Тогда родители увидят, что ты говоришь уже не как ребенок.