Ul
Ulya

направляющая КЛАПАНА ваз. клапан ходит туго, нужно ли проходить разверткой направляющую ?

как можно по другому развернуть направляющую без развертки 🙂

Валера Коробов

конечно же нужно, купи развертку и пройди.

Наиль Каюмов

А клапан не гнутый?... Возьми прямой ровный стержень диаметром на миллиметр меньше внутреннего диаметра направляющей, сделай в нем ровно посередине пропил ножовкой на длину направляющей. вставь в пропил тонкую мелкозернистую наждачку, типа того, как будто делаешь флажок. Намотай один оборот наждачки на стержень, лишнее обрежь. Вот инструмент и готов . Старайся совмещать круговые движения с возвратно - поступательными.

Мария Зверева

Если туго"на холодную",то при нагреве или заклинит или"задерёт". Так что-нуно! 🙂

Ек
Екатерина

после замены втулок их развертывают в допуск по клапану, после этого по готовому отверстию -режут кромку седла, в 3 угла фасок, по направляющей соосно развернотому отверстию, фрезами.

Твой ремонт-мертвому припарки.

Есть специальные фрезы для втулок, которые режут канавку и калибруют втулку в клапан, но это у кого такое есть...

Любовь

Клапан должен, на сухую, падать на седло слегка от него отскакивая. Развёрткой только, цилиндрической. После седло шарошится коническими развертками.