Светлана Петренко

Просьба помочь знатоков сметного дела, расшифровать часть сметы. Ситуация реальная, не для учебы.

Увеличить

Рисунок выше - один из пунктов сметы на ремонт квартиры в Москве.
Просьба знатоков сметного дела помочь с ответами на следующие вопросы:

1. Строка ЗП (зарплата) - как рассчитывается колонка ВСЕГО?
2. Строка НР от ЗП (накладные расходы от ЗП) - из каких соображений берется колонка кол-во единиц? Определяется исполнителем или есть нормативы, если есть то какие? Если исполнителем, то какая методика их определения? Как рассчитывается колонка ВСЕГО?
3. Строка СП от ЗП (сметная прибыль от ЗП) - из каких соображений берется колонка кол-во единиц? Определяется исполнителем или есть нормативы, если есть то какие? Если исполнителем, то какая методика их определения? Как рассчитывается колонка ВСЕГО?
4.Строка ЗТР (затраты труда рабочих) - из каких соображений берется колонка кол-во единиц? Определяется исполнителем или есть нормативы, если есть то какие? Если исполнителем, то какая методика их определения? Как рассчитывается колонка ВСЕГО?
5. Применяется ли такой вид сметы (локальная смета) при оказании строительных услуг физическому лицу?

Буду очень благодарен за любую помощь. Сомнительный исполнитель. Хочется понять, разводят меня или нет, а если да, то на сколько и каким методом, чтобы было чем аргументировать свой ответ.

Гу
Гузель

ЗП и ЗТр из суммы единичных нормативов на фактический объём работ. НР и СП, Зу - всё из установленных нормативов по виду и характеру работ. Это единственно правильный и легко проверяемый метод оформления смет и актов выполненных работ. Сверху в шапке должно быть ещё написано расчётная база и програмный комплекс и дата составления/оплаты.

Татьяна Лабутина

судя по сумме-- работу --каркас и гипсокартон (без отделочных работ ----ха-ха ) можншь поделить в раз 8 ..-9 это будет стоимость в Донбассе такой работы