Ира Колегова

Подскажите пожалуйста на счет наливки малиновой

Поставила бродить 1 кг малины и ложек 5-6 столовых сахара. Что нужно делать, чтобы не прокисло и сколько должно стоять?

Денис Петроченков

1 кг свежих ягод (смородина, ежевика, малина) , 500 г сахара
Ягоды перебрать (смородину перетереть) и насыпьте в стеклянную емкость, пересыпая слоями сахара (закончив сахаром) .
Сверху завяжите бутыль чистой, сложенной в 3-4 раза марлей.
Поставьте бутыль на свет в теплое место для брожения на 20-30 дней, периодически встряхивая смесь.
Готовую наливку процедите, отожмите, при желании добавьте водку или спирт, чтобы повысить градус напитка.

Ольга

Совсем не надо, чтобы бродило. Наливка от слова "налить". В ягоды наливают спирт. Традиционно наливки не делают крепкими. Достаточно 25 об. % - только чтобы не забродило. В старинных книгах спирт имели в виду 40 об. %. Сахара тоже не надо много. Если хотите прозрачную наливку, процедите под давлением: посуда на верхнюю полку, трубочка, мешочек, посуда на уровне пола.