Та
Татьяна

как приготовить яблочную наливку?

Ал
Алена

Наливка яблочная рецепт #1
1 кг. яблок, 0,6 л. водки, 3 л. воды, 0,8 кг. сахара.

В бутыль положить очищенные и нарезанные дольками яблоки и залить их водкой и водой. Горлышко бутыли обвязать тканью и поставить на солнце на 2-3 недели.

Когда яблоки всплывут, настой сливают, процеживают, добавляют сахар, ставят на пару дней на солнце, а затем в затененное прохладное место. Через 1 месяц напиток можно употреблять или разливать по бутылкам для хранения.

Наливка яблочная рецепт #2
На 1 л. сока — 200 г. сахара, 0,5 л. водки.

На эту наливку идут в равных количествах сладкие и кислые яблоки. Из яблок отжать сок и залить в бутыль. Варить в течение 1 часа сахарный сироп (на 1 кг. — 2 л. воды) . Сироп остудить до 30 °С, вылить в бутыль с яблочным соком, добавить водку, поставить в холодное место на 8 дней, прикрыв марлей. Затем бутыль закупорить и поставить в холодное место. Через 3 месяца наливку слить, профильтровать, разлить по бутылкам и поставить на хранение.

Оксана Гаврилюк

Кислые и сладкие сорта яблок (взять поровну) вымыть, разрезать каждое яблоко на 4 части или на ломтики и сушить сначала на солнце, а затем в духовке. Наполнить ими емкость доверху, залить подогретой водкой, закрыть и дать бродить в погребе в течение 6 недель. Разлить в бутылки, укупорить, осмолить и хранить в погребе.