Ив
Иван

Помогите, пожалуста написать отзыв по книги "Л. Пантелеев" Лёнька Пантелеев

Юрий Селивёрстов

Увлекательный роман посвящен легендарному питерскому налетчику Леньке Пантелееву.

"Ленька Пантелеев" воспринимается читателями как произведение автобиографическое, между тем это не совсем так.

Многое из рассказанного в повести происходило и в жизни автора. Соответствует действительности история отца - выходца из старообрядческой купеческой среды, участника русско-японской войны, получившего за героический подвиг орден Владимира с мечами и дворянство. Совпадают многие факты и события жизни семьи до и после отъезда из Петрограда. Были на самом деле жизнь в деревне и Ярославский мятеж, была страшная сельскохозяйственная "ферма", детдом в монастыре, были скитания, колонии.. . По возвращении в Петроград имели место и лимонадный завод, и рулетка, и электрические лампочки. И все-таки нельзя полностью отождествлять героев повести с их прототипами. Прежде всего это относится к образу Ивана Адриановича - отца Леньки. Созданный в повести его портрет во многих существенных чертах отличается от реального человека Ивана Афанасьевича Еремеева - отца писателя. То же можно сказать и о некоторых других персонажах, в том числе и о главном герое повести. По словам автора, Ленька - это не он, а "человек с очень похожей судьбой и с очень знакомым ему характером". Художественное произведение всегда шире реальной биографии, потому что рассказывает не только о судьбе того или иного человека, но и о времени.

Ленара Неваленова

Хорошая раннесоветская книга для детей. Нет чрезмерной идеологии. Рассказ начинается с жизни среднеобеспеченной семьи в Петербурге до революции, описывается детство Леньки, начало учебы.. . вдруг начинается лавина событий - война, революция, смена власти, еще революция, разруха, гражданская война.. . семью раскидывает по стране, маленький Ленька скитается из приюта в приют, из школы в школу, то находя, то теряя родных. Много событий и персонажей из жизни страны во время Гражданской войны, и показаны они не так однозначно, как обычно.
Книга в общем автобиографическая, и просто не верится, как подросток, почти ребенок, смог столько пережить и не сгинуть в этой круговерти.
В конце семья возвращается в Петроград, Ленька пытается работать, но потом стараниями матери попадает в уже знакомую нам ШКИДу - школу им. Достоевского, и начинается новая история.. .
Книга нравится своим обилием событий, неодностороннестью, отсутствием упрощенного взгляда на события, реалистичной передачей быта, а также юмором, как это ни странно при таком сюжете.

Альберт Пак

Увлекательный роман посвящен легендарному питерскому налетчику Леньке Пантелееву.

"Ленька Пантелеев" воспринимается читателями как произведение автобиографическое, между тем это не совсем так.

Многое из рассказанного в повести происходило и в жизни автора. Соответствует действительности история отца - выходца из старообрядческой купеческой среды, участника русско-японской войны, получившего за героический подвиг орден Владимира с мечами и дворянство. Совпадают многие факты и события жизни семьи до и после отъезда из Петрограда. Были на самом деле жизнь в деревне и Ярославский мятеж, была страшная сельскохозяйственная "ферма", детдом в монастыре, были скитания, колонии.. .По возвращении в Петроград имели место и лимонадный завод, и рулетка, и электрические лампочки. И все-таки нельзя полностью отождествлять героев повести с их прототипами. Прежде всего это относится к образу Ивана Адриановича - отца Леньки. Созданный в повести его портрет во многих существенных чертах отличается от реального человека Ивана Афанасьевича Еремеева - отца писателя. То же можно сказать и о некоторых других персонажах, в том числе и о главном герое повести. По словам автора, Ленька - это не он, а "человек с очень похожей судьбой и с очень знакомым ему характером". Художественное произведение всегда шире реальной биографии, потому что рассказывает не только о судьбе того или иного человека, но и о времени.

Ирина Сабирова

Увлекательный роман посвящен легендарному питерскому налетчику Леньке Пантелееву.

"Ленька Пантелеев" воспринимается читателями как произведение автобиографическое, между тем это не совсем так.

Многое из рассказанного в повести происходило и в жизни автора. Соответствует действительности история отца - выходца из старообрядческой купеческой среды, участника русско-японской войны, получившего за героический подвиг орден Владимира с мечами и дворянство. Совпадают многие факты и события жизни семьи до и после отъезда из Петрограда. Были на самом деле жизнь в деревне и Ярославский мятеж, была страшная сельскохозяйственная "ферма", детдом в монастыре, были скитания, колонии.. .По возвращении в Петроград имели место и лимонадный завод, и рулетка, и электрические лампочки. И все-таки нельзя полностью отождествлять героев повести с их прототипами. Прежде всего это относится к образу Ивана Адриановича - отца Леньки. Созданный в повести его портрет во многих существенных чертах отличается от реального человека Ивана Афанасьевича Еремеева - отца писателя. То же можно сказать и о некоторых других персонажах, в том числе и о главном герое повести. По словам автора, Ленька - это не он, а "человек с очень похожей судьбой и с очень знакомым ему характером". Художественное произведение всегда шире реальной биографии, потому что рассказывает не только о судьбе того или иного человека, но и о времени.