В*
Виктория ***

Как быть с получением паспорта лицу, проживающему в РФ но никогда не имевшему документов?

Здравствуйте. Нужна квалифицированная консультация от юриста, любящего работать вне стандартных рамок.

Как известно, первым нормативным документом граждан РФ является свидетельство о рождении, в дальнейшем, по достижении 14 летнего возраста и далее - он получает паспорт гражданина РФ, военный билет, и иные документы, подтверждающие его личность.
Это отлаженный стандартный механизм регистрации граждан на территории государства.
Подразумевается, что несовершеннолетний имел родителей или опекунов. В этом случае, органы государственной регистрации вносят в свидетельство о рождении, а в дальнейшем - в паспорт - фамилию, имя, отчество, взятые от данных родителей или опекуна тем или иным образом.
А вот как быть с регистрацией лиц без определенного места жительства, документов не имевших?

Рассмотрим ситуацию: на территории России 25 лет жил человек без документов, НИКОГДА ПРЕЖДЕ их не имевший. Без всякого имени, фамилии, отчества, прописки, и прочих данных на уровне государственной регистрации о нем нет и никогда не было.

И вот наступает тот день, когда это неизвестное лицо изьявляет желание получить паспорт гражданина РФ.

Неясно, в какой отдел ему обратиться, так как он никогда не имел прописки по месту жительства, свидетельства о рождении, паспорта, или иных документов, подтверждающих его личность. Паспортному столу он не сможет предоставить о себе никаких данных - ни документов, ни свидетельств знакомых или родственников, так как их у него не было тоже.

Теперь вопросы:

1) Имеет ли шансы данное лицо вообще получить паспорт гражданина РФ, если никогда прежде не имело никаких документов, подтверждающих его личность?

2) Если это осуществимо, сможет ли данное лицо в этом случае сообщить в паспортный стол или иной орган государственной регистрации сведения личного характера, что называется "от себя"? То есть, может ли он сам выбрать свои фамилию, имя, отчество, место рождения и прочие данные? Не касается пола : ) Примет и впишет ли в паспорт орган регистрации подобные данные? И в какие сроки, по сравнению со стандартными, данное лицо получит таким образом паспорт? Я бы задал вопрос о том, какие ему нужно собрать справки или же документы, но поскольку как уже было сказано, что в государстве тем или иным образом он зарегистрирован он никогда не был, эти документы или справки он собрать попросту не сможет. Порочный круг.

Сообщите, пожалуйста, наиболее подробный и реальный по вашему мнению сценарий того, что нужно сделать такому человеку, чтобы в этом случае получить паспорт РФ.

Игорь Окулов

Начнем с того, что человек с рождения без знакомых или родственников просто тупо не выживет. Так не бывает, что женщина родила в лесу, сразу оставила ребенка под кустом, ушла. А через 25 лет он вышел к людям в первый раз, сказав: привет, это я! Хотя бы научить его ходить, говорить и мыслить должны какие-то люди. Так что будем исходить из ситуации, которая может произойти в реальности.
1.Статья 21 ч. 2 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146238
Сначала решением суда установить факт рождения. На основании решения суда получить св-во о рождении в органах ЗАГС.
2. После этого обратиться в ФМС. Там будет заведено дело об установлении личности. На основе свидетельских показаний будет установлено, что лицо, изображенное на фотографии в деле, именно тот человек, которому принадлежит св-во о рождении.
3. Далее - нужно определить гражданство. Решением суда устанавливается юридический факт, что на 06.02.1992 г. данный гражданин проживал на территории Российской Федерации.
4. На основании решения суда ФМС выдает паспорт гражданина России.
Так что в принципе все решаемо.

Юлия

Начать следует с того, чтобы прийти в полицию и написать заявление о полной потере памяти. Далее, попробуют установить личность. Не получиться, скорее всего создадут "нового человека". Пункт первый не сложный, предлагаю начать с него )

Анатолий Кузин

Ему в полицию, заявлять о стойкой амнезии. Пусть не забудет там указать, что он не только о себе ничего не знает, но и родителях, месте рождения и прочих важных вещах в жизни других людей. Далее по сценарию его направят в психиатрический стационар закрытого типа и будут пытаться по базе данных смотреть, не разыскивает ли кто счастливца. Ибо у него по сценарию имени тоже не должно быть. Полгода он будет находиться в специализированном стационаре, за это время будет идти розыск предполагаемых родственников. Затем имярека осчастливят паспортом, где введут совершенно чужие для него ФИО, припишут к интернату для психически больных, там определят на какую-нибудь простенькую работу.
Как-то так...