Ге
Генрих

ссылка вида (url)?v=1-TTNdyIMAE как называеться, где почитать подробнее?

В смысле GET параметр v=1-TTNdyIMAE. как мне кажеться передаёться кодированое значение контента. Может кто знает как технология называеться, или как это работает (в поисковиках с наскока не нашел) .
Или я чего-то непонимаю?

Извиняюсь если вопрос был не понятен, находился на своей волне.
1-TTNdyIMAE - значение переменной get[v] - это понятно.
В конкретном случае - этим значением кодируеться клип на ю-тубе (как я понимаю)
Вопрос в следущем:
подобные значения переменных - это какой-то хитрый способ шифровки? (если да, то как он называеться? хочу о нем почитать)

Самсон Саакян

тож полностью вотчина разраба. Кто ж его знает, как он шифрует клип. Возможно собирает в символьную строку дату/время/юзера и пр. и формирует хэш, нпрм, md5

Павел Ненашев

никак
просто ссылка

Влад

Не совсем ясен вопрос. В примере v- это название переменной. 1-TTNdyIMAE - это значение.
В роли значения могут выступать разные данные. Это могут быть строки, числа.
Может быть закодированная информация.
Один нюанс, строки кириллицы кодируются.