Ольга

Помоги пожалуйста решить задачу . Техническая механика .Центр тяжести

Помоги пожалуйста решить задачу . И если не сложно с пояснениям что бы можно было разобраться что и как . Заранее спасибо

Сергей Блинов

Во-первых фигура симметричная, значит ЦТ лежит на оси симметрии.
Дальше выбираете первоначальные оси. Фигуру делите на круг и прямоугольник. Находите площади их и расстояния от центров тяжестей каждой фигуры до первоначальных осей. Потом по формуле определения ЦТ.

Алексей Шувалов

-0.019, начало осей координат в центре круга