Юлия Барановская
Юлия Барановская

Кто ведет учет и готовит необходимые документы для списания ГСМ.

Устроился работать механиком автопарка в государственное казенное учереждение (НЕ ТРАНСПОРТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ!!!) . Предыдущие механики вели полностью учет топлива и его движение по всем машинам и сдавали в бухгалтерию полностью заполненые путевые листы с движением горючего, авансовые отчеты, таблицы дивижения топлива, заправочные ведомости (хотя топливо получалось на сторонних АЗС по талонам) .
Уже пол года идет война с бухгалтерией кто и что должен делать!!!! В каком виде должны сдаваться путевые листы в бухгалтерию? По всем ихним приказам-указам и письмам (МинФин, налоговая) путевые листы должны сдаваться с заполнеными реквизитами согласно приказа МинТранса №152 и на оборотке с расшифровкой маршрута и пробега за смену. Но бухгалтерия их не принимает - пиши, мол, остаток топлива на начало и на конец смены, расчитывай расход по норме и фактический. Потом они просто тупо пересчитывают за мной и требуют еще кучу выше перечисленных бумажек.. .
Кто-нибудь вразумительно объяснит кто и что должен делать? Кто расчитывает и заполняет раздел "Движение горючего"? На основании каких документов это делается? В моих должностных инструкциях механика это не прописано, даже в МинТруда.
Прошу ответить аргументированно ссылаясь на статьи и приказы министерств. Бухгалтерия даже не хочет видеть, а темболее читать форумы и статьи из журналов, которые разъясняют как производится списание топлива и чья обязанность вести его учет - им только дай полностью заполненные путёвки, они проверят и (частенько) вернут чтобы переписать их из-за того, что ошиблись в десятых, а то и в сотых литра - мол ты же это заполнял - ты и переписывай, а исправления они не допускают... .
Прошу просто полемику не разводить, а дать конкретный ответ кто и что делает и в каком виде сдаются путевые листы в бухгалтерию со ссылками на документы.

Заранее спасибо!

Учетную политику не дают читать - значит там не вменяется это в обязанности механика, а является обязанностью бухгалтера.

здесь расписано кто и что заполняет и вычисляет
http://www.eg-online.ru/consultation/117191/
http://www.pro-nalogi.ru/adminother/283-kak-zapolnit-putevoj-list-5-92-2010.html

А вот это для кого написано и разжёвано? для механика автопарка?
http://rosbuh.ru/?page=article&item=3112
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70176584/
http://legal-consultation.org/bdir/article_1597.htm
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=91528
http://www.glavbukh.ru/doc/4841?token=470ac9e3-bcaa-11a0-4455-2d01b2e0b302&ttl=7888
http://rosbuh.ru/print/?type=article&id=11

Ну а это уж наверно для водителя...
http://skatb.ru/publikaci/byudzhetnyi-uchet/byudzhetnyi-uchet-spisanija-gsm.html

Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова

Внутренней учетной политикой предусмотрен документооборот вашего предприятия. Это первый момент.
А второй, кто является материально ответственным лицом тот и должен списывать горючее со своего подотчета. Бухгалтерия лишь несет ответственность, чтобы все было списано по норме, а то вдруг вы воруете горючее, поэтому они за Вами все и пересчитывают.
Бензин должен списываться на основании данных о расходе топлива, указанных в путевом листе автомобиля. В нем отражают цель поездки, показания спидометра, остаток горючего при выезде и возвращении машины. На основании этой информации и определяют фактический расход топлива по конкретному автомобилю, затраты на покупку которого можно учесть при налогообложении

Похожие вопросы
Как оформлять списание ГСМ на катер?
какие документы нужны для списание О, С
Списание готовой продукции на испытания
Списание с забалансового учета
Списание ГСМ с тяжелым грузом
вопрос о списании гсм грузовых автомобилей.
Нужен акт на списание ГСМ
Что, какие документы включает в себе отчет гсм, учет гсм. Что, какие документы включает в себе отчет гсм, учет гсм
Какими документами оформляется списание ОС (МПЗ) не с учета, а именно с МОЛ? Бюдж. учет.
Может быть, кто-то подскажет норму на списание ГСМ