Дина Бариева

а почему радугу видно только в отраженном свете ?

Виктор Клыков

Ну просто потому что такая физика прохождения светового луча через сферическую каплю воды. Он выходит обратно после одного или двух внутренних отражений (иногда видна двойная радуга - это как раз когда оба варианта видны) .

Алена

Это неверно. Можешь разложить пучок света на призме, спроецировать на матовое стекло и посмотреть с обратной стороны.
Если мы говорим о природных явлениях, то гало - та же радуга, только круглая - видно вполне себе на просвет.

Игорь Окулов

Гало и радуга выглядят примерно одинаково, но природа из совершенно разная.

В@ня Комягин

свет прошедший сквозь каплю не разлагается в спектр, он выходит из капли белым.

Ви
Виталя

Она не "видна в отраженном свете". Она и ЕСТЬ отраженный свет.