Леночка Панова

почему бывает радуга?

Евгений Григорьев

Преломление цветового спектра о капли влаги после дождя: ) Как-то так:)

Дима Дерябин

Однажды люди на столько отвратились от истины и Бога, что Господь решил погубить человеческий род. Но оставил одно семейство праведного Ноя. Все остальные погибли во всемирном потопе. После этого Бог заключил с Ноем договор что более не погубит людей в потопе и знамением сего соглашения является радуга. Посмотрит Творец на радугу и вспомнит о своём обещании, посмотрит человек на радугу и прославит Творца.

Сан Саныч

ну почитайте на викепедии там очень интересно все описано

Begench Rejepov

Что? Бывает?
Вам бы почитать про спектр.

Ан
Анна

После летнего дождя капли воды испаряются. Если светит солнце, то оно отражается в каплях воды, и образуется радуга

Олег Щелканов

Жаль, что 12 декабря радугу люди не увидят!

Ал
Алия

Для появления радуги обязательно должен идти дождь.

Свет с равным успехом может преломляться капельками тумана или испарениями с поверхности моря. Капли дождя, как крошечные призмы, расщепляют белые световые лучи в цветной спектр.

Теперь мы кое-что знаем о природе радуги, но это не мешает нам по прежнему ею восторгаться. Ученые, которые раскрыли механизм ее образования, использовали достижения оптики и математики. Они утверждают, что очень красивы тематические уравнения, с помощью которых удалось рассеять тайну радуги, хотя и очень сложны.

Цвета радуги всегда расположены в одном и том же порядке сверху вниз: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Самая яркая полоса — красная. Каждый следующий цвет бледнее предыдущего. Фиолетовый вообще с трудом различим на фоне неба.
Каковы же составные части радуги?

Это капельки воды в воздухе, солнечные лучи и наблюдатель, который видит радугу. При этом должен быть соблюден целый ритуал. Мало того, чтобы солнце осветило дождь. Оно должно находиться низко над горизонтом. Наблюдатель должен стоять между дождем и солнцем: спиной к солнцу, лицом к дождю.

В этот момент он и видит радугу. Каким образом это происходит. Солнечный луч освещает каплю дождя. Проникая внутрь капли, луч слегка преломляется. Лучи различного цвета преломляются по разному, то есть внутри капли луч белого цвета распадается на составляющие его цвета. Пройдя каплю, свет отражается от ее стенки, как от зеркала. Отраженные цветные лучи идут в обратном направлении, еще сильнее преломляясь. Весь радужный спектр покидает каплю с той же стороны, с которой в нее проник солнечный луч. Свет от солнца проник в каплю со стороны наблюдателя. Теперь этот луч, разложенный в цветной спектр к нему же и возвращается. Человек видит огромную цветную радугу, раскинувшуюся по всему небу, — свет, преломленный и отраженный миллиардами дождевых капель.

Очень редко можно наблюдать в небе одновременно две радуги: за обычной радугой видно еще одну. Как правило, вторая радуга хуже различима, иногда даже еле заметна. Цвета этой второй радуги перевернуты, то есть сначала идет фиолетовый цвет. Ее появление объясняется повторным отражением световых лучей внутри капли.

Радуга — не материальный объект, как птица или облако. Это световой трюк. Каждый человек видит свою радугу. Это его и только его неожиданная радость.

Наташа Жирук

физика-свет преломляется через призму-т е через влажный воздух наверно...

Ma
Marian

из за того что белый свет это пучек лучей (фотонов) с разными частотами (длинами волн) , и соответственно показатели преломления для каждой частоты разные, поэтому свет проходя через призму, роль которой играет вода, разлагается на спектр,

Виктория Покаместова

наверно видели зеркально_чистое отражение в мыльном пузыре. это то же самое. только в большом количестве. и она не от испарений, а от того же дождя. ведь дождь не заканчивается внезапно.
можете поэкспериментировать с поливным шлангом. распылив воду под напором.
а радужные цвета от преломлений света и угла обзора