Естественные науки

почему у радуги 7 цветов? 7 цветов

их 3. Ровно столько видов цветовых рецепторов у Вас в глазу. Всё остальное - сочетание импульсов от них в разных пропорциях.

Но на самом деле в природе цвета не ограничены нашим глазом и их бесконечно много (разумеется не прям бесконечно, ведь квантовую неопределённость и планковское время ещё никто не отменял, но пересчитать Вы их точно не сможете)
Евгений Цветков
Лучший ответ
Нипочему не 7. Их там сколько угодно. Просто условно поделили на 7, чтобы удобнее было запомнить.
Все верно: на сколько договорились, столько и выделяем условно из непрерывного спектра.
Cеня Сеня
физику открой - тема спектр и спектральный анализ
Николай Шишкин
Их целое трехмерное пространство! Ну, почти так.

Цветовые рецепторы в чел. глазу трех типов. От каждого типа рецепторов получаем в мозг сигнал - "насколько сильно рецепторы этого типа возбудились". Получаем три независимых сигнала, три координаты цвета.

Но, кстати, координаты можно выбрать другие:
1. Яркость (светлее-темнее)
2. Насыщенность (более серый - более насыщенный)
3. То, что осталось - тон.
Тогда на "тон" останется одна координата, туда попадут все тона из радуги + пурпурный (он же фиолетовый из радуги, к которому добавили красный из радуги)
светочувствительные колбочки глаза человека имеют максимум чувствительности к трем цветам: красному, зеленому и синему. из комбинации этих цветов мозг человека формирует ощущения около 10000 цветов и оттенков. таким образом минимальное число частей на которые можно разбить спектр - это три, а максимальное - несколько тысяч. Ньютону нравилось число 7 и он предложил делить спектр на 7 частей. так и повелось с тех пор.
так бог создал....

их 7 цветов 14 оттенков
Ячник Ксения