их 3. Ровно столько видов цветовых рецепторов у Вас в глазу. Всё остальное - сочетание импульсов от них в разных пропорциях.
Но на самом деле в природе цвета не ограничены нашим глазом и их бесконечно много (разумеется не прям бесконечно, ведь квантовую неопределённость и планковское время ещё никто не отменял, но пересчитать Вы их точно не сможете)
Естественные науки
почему у радуги 7 цветов? 7 цветов
Нипочему не 7. Их там сколько угодно. Просто условно поделили на 7, чтобы удобнее было запомнить.
Все верно: на сколько договорились, столько и выделяем условно из непрерывного спектра.
физику открой - тема спектр и спектральный анализ
Их целое трехмерное пространство! Ну, почти так.
Цветовые рецепторы в чел. глазу трех типов. От каждого типа рецепторов получаем в мозг сигнал - "насколько сильно рецепторы этого типа возбудились". Получаем три независимых сигнала, три координаты цвета.
Но, кстати, координаты можно выбрать другие:
1. Яркость (светлее-темнее)
2. Насыщенность (более серый - более насыщенный)
3. То, что осталось - тон.
Тогда на "тон" останется одна координата, туда попадут все тона из радуги + пурпурный (он же фиолетовый из радуги, к которому добавили красный из радуги)
1. Яркость (светлее-темнее)
3. То, что осталось - тон.
светочувствительные колбочки глаза человека имеют максимум чувствительности к трем цветам: красному, зеленому и синему. из комбинации этих цветов мозг человека формирует ощущения около 10000 цветов и оттенков. таким образом минимальное число частей на которые можно разбить спектр - это три, а максимальное - несколько тысяч. Ньютону нравилось число 7 и он предложил делить спектр на 7 частей. так и повелось с тех пор.
так бог создал....
их 7 цветов 14 оттенков