Сергей Рыжов

Почему радуга всегда дуга?

Виктория Зотова

круг на самом деле, просто видно только ту часть, что над землёй.
геометрически - это окружность основания конуса, ось которого проходит от источника света через наблюдателя и дальше
как то раз наблюдал перевёрнутую радугу, долго ломал голову, потом понял, что источником света было отражение солнца в реке. т. е. как бы из под земли 🙂
побольше бы водяной пыли, была бы и круглая...

Дарья Костюхина

Радуга на самом деле имеет форму окружности. Но мы видим только её
часть. Радуга-это солнечный свет, который преломляется в каплях
воды, и попадая нам в глаз принимается нами в виде дуги.

Юр
Юра

бывает и плоская. Это детское мировозрение.

Юрчик Никитин

Потому что это часть круга. С самолета радуга выглядит как круг, а мы видим половину над горизонтом. Это частицы воды из туч с высоты распадаются на спектр такой формы.

И еще радуга всегда напротив солнца, солнце сбоку от наблюдателя, этот огромный круг напротив.