Елена Грачева

Кто из животных может видеть радугу и почему?

Мы с другом немного пообщались и решили загуглить, что такое радуга такое радуга и почему ее не видят животные.

Anton V. Merkulov

Цветное зрение - у всех, кто питается фруктами. здесь возникает необходимость определения степени зрелости плода - и цветное зрение необходимо. то же самое - для насекомоядных: неспроста именно яркая раскраска ядовитых насекомых. . .у животных, ведущих хищный образ жизни цветное зрение ослаблено - есть мнение, что черно-белое зрение обладает большей четкостью - что важно для регистрации объекта и точного на него выхода - и эти рецепторы в принципе более чувтвительные (возможность видеть при очень малых освещенностях) . Следует отметить, что строение роговицы и хрусталика глаза у животного и человека практически идентичное. Тем не менее, кошки и собаки различают гораздо меньшее количество цветов и оттенков, чем люди. Это связано с определенными особенностями строения глаза. Так, глаз собаки имеет меньшее количество так называемых «колбочек» , которые реагируют на различные диапазоны цветов. Ранее считалось, что собаки обладают исключительно черно-белым зрением. Сейчас доказано, что данные животные всё же имеют цветное зрение, могут хорошо различать практически все оттенки серого. Зрение кошки гораздо лучше в темноте, при освещенности животное различает окружающие предметы хуже, чем человек. Доказано, что кошки обладают цветным зрением, могут различать до 25 различных оттенков. Многие птицы видят куда лучше человека, и с этим надо смириться. Цветовое пространство большинства дневных птиц – трёх, четырёх и даже пятимерно. Обыкновенный глупый голубь обладает похоже, пятимерным цветным зрением, воспринимая, таким образом, неизмеримо более сложную гамму цветов, чем мы с вами. Занятно, что цветовых рецепторов в глазах у него лишь 4; но использование особых светофильтров ("oil drops", клетки с определённым красителем) увеличивает это число до 5.Совы, в противоположность популярному мифу, вполне способны видеть днём. Ночью же чувствительность их зрения к слабому свету превышает человеческую чуть ли не в 100 раз! Совы обладают цветным зрением .Зрение черепах тоже цветное, но не очень острое . Кроме того, они, похоже, не видят сине-фиолетовых тонов. Змеи обладают ещё и обычным зрением, правда, вероятно, неспособны видеть синий и фиолетовый. Большинство лягушек видят цвета; размерность цветового пространства у некоторых достигает 4 – то есть, больше, чем у нас. Из известных на сегодня существ самым развитым цветовым зрением обладает… креветка-богомол (mantis shrimp) У "примитивного" ракообразного имеется не менее чем восемь типов цветовых рецепторов, плюс два их типа для восприятия поляризации света, плюс oil drops, дополнительно увеличивающие размерность цветового пространства. В общем, это просто какой-то ходячий спектрограф; никто даже не знает точно, сколько базовых цветов видит это существо, но полагают, что не менее 10. И все эти цвета вмещаются в узкий диапазон от примерно 0.4 до 0.65 мкм – чуть уже человеческого.

ОК
Ольга Кирьянова

Какой осёл, интересно, вам сказал, что её не видят животные? Радуга получается в результате преломления солнечного света в капельках воды. Так что, её могут увидеть все животные, которые вообще могут видеть. Правда, те, животные, у которых нет цветового зрения не будут видеть её такой красивой как мы. Для них радуга будет просто серой дугой. Но есть и те, которые будут видеть её ещё в более богатых красках чем мы. Птицы, например.

Сл
Славик

приматы наверняка видят