**
*елена* *фисташка*

Почему радуга имеет форму дуги?

Екатерина

Здесь вступает в силу закон оптического преломления, при котором луч, проходя через каплю дождя, находящуюся в определенном положении в пространстве, претерпевает 42-кратное преломление и становится видимым человеческому глазу именно в форме окружности. Вот как раз часть этой окружности мы и привыкли наблюдать.

Окрашенность радужного кольца обуславливается преломлением солнечных лучей в сферических каплях дождя, отражением их от поверхности капель, а также дифракцией и интерференцией отраженных лучей разной длины волн.

Юра Я

это ореол имеющий форму круга Только мы видим часть его