Ал
Александр

Почему пикнометр имеет такую форму?

Почему пикнометр имеет данную форму:

Ми
Михаил

Далеко не всегда, деточка. Мне доводилось работать с пикнометрами совершенно другой формы)))

Станислав Гержот

Пикнометр - измерительный прибор. Конструкцию (в т. ч. форму) определяет ГОСТ 22524 - 77 "Пикнометры стеклянные. Технические условия".

В соответствии с п. 2.6. ГОСТа "отметки шкалы должны быть нанесены перпендикулярно к вертикальной оси пикнометра".

в соответствии с п. 2.15 "Дно пикнометров ...должно быть плоским или незначительно вогнутым, обеспечивающим устойчивость пикнометра на горизонтальной поверхности"

Таким образом, форма выбрана для обеспечения устойчивости пикнометра и сохранения вертикального положения шкалы для обеспечения правильного измерения.

Перед измерением столу (подставке) с установленным пикнометром придают горизонтальное положение (по уровням) , а форма пикнометра при этом обеспечивает устойчивость и вертикальность шкалы.

Соответствие пикнометров п. 2.6 и п. 2.15. проверяется для каждой партии по п. 3.2. ГОСТ.

Мария

С точки зрения ГОСТов и прочей бюрократии - см. ответ Владимира

С точки зрения разумных соображений и физического смысла пикнометр - это просто обычная волюметрическая колба, какие сотнями используют аналитики. Смысл заново изобретать велосипед и делать его другой формы?

Алексей Силаев

Как правило, мы вместо пикнометра используем обычный мерный цилиндр. Ставишь его на весы, наливаешь, делишь массу на объем...