Ольга Рослова

Как сделать дренаж вокруг дома, если он построен на месте где очень сыро и мокро постоянно?

Сергей

сыро и мокро где? почва такая? вы делали геологию почвы? если есть такое, то рекомендуется фундамент строить на гранитной подушке.. . именно в целях дренажа, чтобы зимой, когда вся влага еще и будет замерзать, дом не выпучивало расширением.

Ив
Иван

Откопать траншею на уровень подошвы фундамента, заложить дренажные трубы, свести их в калодец, в колодце поставить насос с автоматом, и все дела.
Если грунт глинистый, то дренаж не поможет.

Галина *****

Копай траншею вокруг, чуть ниже подошвы, не подкапывая ее. Дренажную трубу проложить с уклоном 0,01. Засыпать щебнеми уменьшая фракцию. Отмостка тож не повредит что б все осадки туда не попадали.