Екатерина Иванова

Соседка вчера рассказала забавную историю

Пришла она в собес оформлять компенсацию за проезд, инвалидность у нее бессрочная, но справку потеряла и обратилась в ПФ за дубликатом из дела-сделали, заверили печатью. В собесе ей говорят, что этот дубликат не заверенный нотариусом не примут) Впервые слышу, чтобы подобное заверял нотариус-а Вы?

Ирина Сабирова

Тоже такого не слышала.

Татьяна Максимова

те еще бюрократы-к шэфу подойти-пусть пояснит коллеге шэф о законности

Максим

Ничего удивительного, ведь в "собесе" кухарки работают...

Дина

Это - серьезный денежный документ. Выдает МСЭ. Копию ПФ изготовлять не должен был, только для своих внутренних нужд. Надо обращаться в МСЭ.

Дмитрий Сысоев

Правильно сказали. ПФ не имеет право заверять, выданные не им, документы. А за дубликатом она должна была обратиться не в ПФ, а в МСЭ, если бы выдали они, то никто не просил бы у нотариуса заверять.

Ар
Аревик)))

пфр гос орг обязана заверять все копии документов в том числе справку мсэк.
даже конию нотар. доверенности и копию паспорта и трудкнижки. пфр сверяет копию с подлинником и заверяет-гк рф ст 183-186.
пфр гос орган в котором хранится подлинник корешка справки мсэк который является прямым документом.
пфр по требованию инвалида и его письменному заявлению выдает копию выписки из акта освид-мсэк которая хранится в личном деле инвалида.
пфр заверяет справку печатью и подписью и его печать и подпись в заверении копий документов имеет юридическую силу наравне с нотариусом ст 185 гк рф.
в собесе неправы.
на мсэк при утере спр мсэк часто незаконно требуют заново прохождение мсэк и снимают бессрочную инваоидность под видом того что инвалиду стало лучше по мнению мсэк.