Светлана Янькова

если сибирь отделится от россии то этот праздник переплюнет день независимости америки от англии

Система подобных концлагерей, как показано в книге, была развернута в Сибири и на Дальнем Востоке адмиралом Колчаком – наиболее, пожалуй, жестоким из всех белогвардейских правителей. Они создавались как на базе тюрем, так и в тех лагерях военнопленных, которые были построены еще Временным правительством. Более чем в 40 концлагерей режим загнал почти миллион (914178) человек, отвергавших реставрацию дореволюционных порядков. К этому надо приплюсовать еще около 75 тысяч человек, томившихся в белой Сибири. Более 520 тысяч узников режим угнал на рабский, почти не оплачиваемый труд на предприятиях и в сельском хозяйстве.

Однако ни в солженицынском "Архипелаге ГУЛАГ, ни в писаниях его последователей Александра Яковлева, Дмитрия Волкогонова и других об этом чудовищном архипелаге – ни слова. Хотя тот же Солженицын начинает свой "Архипелаг с гражданской войны, живописуя "красный террор. Классический пример лжи путем простого умолчания!
И так было не только в Восточной Сибири. Так было по всей России.
Впрочем, откровенные признания американского генерала отнюдь не снимают с него вины за участие в расправах над отвергавшим дореволюционные порядки народом. Террор против него осуществлялся совместными усилиями иностранных интервентов и белых армий.

Всего на территории России было более миллиона интервентов – 280 тысяч австро-германских штыков и около 850 тысяч английских, американских, французских и японских. Совместная попытка белогвардейских армий и их иностранных союзников учинить российский "термидор обошлась русскому народу, даже по неполным данным, очень дорого: около 8 миллионов убитых, замученных в концлагерях, умерших от ран, голода и эпидемий. Материальные же потери страны, по оценкам экспертов, составили астрономическую цифру – 50 миллиардов золотых рублей…

Клара Мамашева

если Сибирь отделится, Масква помрет с голоду

Мария Казамарова

Лучше отделить москву от России.

Любовь Попова

Колчак-он и есть Колчак!

Ник

не собираемся отделяться, нам дороги подвиги предков, создавших нашу империю. Отделить бы москву) ) вот это сибирская мечта!

Нуралы

Вот не пойму, о каких концлагерях Колчака ты вещаешь? Я вот живу в самой что ни на есть Сибири, в Красноярском крае. Я знаю сталинские концлагеря остатки которых находятся в Тайшете, Норильске, в Ермаково. Скажи, где находились колчаковские лагеря и можно ли их пощупать. А вот отделиться от Москвы призывает большинство сибиряков.

Александра Хисаметдинова

Колчак - такой же враг народа, как и многие красные командиры. В нормальной стране, про такого выродка старались бы не вспоминать, а у нас - памятники ему ставят

Тетя Софа

Колчак и концлагерь? Сомневаюсь, надо проверить.
Если провести референдум, то сибиряки выберут самоопределение и суверенитет. В Иркутске отказались от ОРТ.