Людмила Туркова

Будет ли хуже, если молодёжь в ВУЗы будет поступать без вступительных экзаменов?

В те, на которые есть места. А там отсев в процессе обучения. Понятней-же ху из ху, чем экзамены. А так одна коррупция.

Вот что даёт этот ЕГЭ?

Роман

прям вообще без вступительных? 😄

Светлана Кособокова

Так они и так поступают по результатам ЕГЭ, а не по результатам вступительных экзаменов.

Алексей Рогожин

Что значит "В те, на которые есть места. "? Мест нет нигде. В более-менее нормальных ВУЗах конкурс по несколько человек на место, в остальных везде толпы желающих откосить от службы в армии. И в те и в другие теперь берут без традиционных экзаменов - ЕГЭ, мать его за ногу.. .
В результате толпы тупых школьников, совершенно ничего не умеющих, кроме заполнения тестов, прут везде, куда только можно. И их приходится брать, часто в ущерб качеству абитурьентов. Потому, что думающий человек чаще всего тест написать не может из-за тупизны вопросов теста.
Что говорить о технических ВУЗах, когда на гуманитарных факультетах, на журфаке МГУ, например, где ничего кроме русского языка и литературы толком и не требовалось, после введения ЕГЭ отсев на первой сессии с 2-3% вырос до 80%?
Вступительный экзамен выявлял, в первую очередь, людей с определенным уровнем знаний И умением их применять. Тесты проверяют только уровень знаний и то это спорно.
А коррупция.. . Ну вот, допустим, ситуация: в городе 10 школ и 1 ВУЗ. Все выпускники пытались поступить в ВУЗ. Каков уровень взятки на поступление в ВУЗ? Ага, не всем по карману. А ректорат чтоб не палиться все же хотя бы студентов половину принимал по экзаменам - нужны же стране действительно спецы. А теперь вводим ЕГЭ.. . Йуууухууууу! взяткой на пару порядков меньше можно подмазать руководство школы - их же больше, значит проще! - и подделать результаты тестов. УРА! теперь подделка вступительных экзаменов доступна всем!
Впрочем что это я тут так разливаюсь? Мне скоро 40, ВУЗы я давно закончил, конкуренции среди молодежи за последние 10 лет и на ближайшие 20 я не вижу - мне хорошо!

Евгений Зарубин

Будет хуже. Так вообще престиж высшего образования упадет, если поступать будут все желающие. А отсеять - потом, это сомнительно: совсем лодыри и отсеются, возможно, но сколько хитрецов доучиваются до конца, толком не учась. И потом - до отсева - кто их будет обучать бесплатно? Ведь стране не нужно столько специалистов, соответственно, платить за них государство не будет.

Максим Заводсков

Почему-то никто не говорит о вариациях среднего специального образования.
Я уехала в своё время учиться в германию именно по той причине, что туда, куда я хотела, вряд ли бы прошла на бесплатное - из друзей никто не прошёл, а мы были лучшие на курсах. Ибо из 80 бесплатных мест на дневное, 79 были проданы. А в плане с платным - родители мне сказали, что им будет спокойнее, платить за жильё за границей, в сумме это выходило даже дешевле.
Так вот сейчас на огромное количество профессий, требуют высшее образование, хотя по факту оно не обязательно. Менеджеры - это абсолютно практическая специальность, не требующая специальных знаний. Секретари - курсы компьютерной грамотности за полгода и вот секретарь готов. За границей даже на бухгалтера получают среднее специальное, ибо ну не надо там столько знаний.
Высшее образование надо получать не для корочки, а для удовольствия, для тех специальностей, где потом можно уйти в науку.

Артур Теблойты

если бы в вузы шли по призванию или велению сердца, то можно и без экзаменов, а поскольку туда прут все подряд.. . наверное не лучший вариант.

Андрей Ткачев

так она туда итак поступает без вступительных экзаменов. ЕГЭ же есть.

теоретически ЕГЭ должен сделать оценку знаний выпускника/абитуриента более объективной. ну и делает, да.. . например, в этом году один из медалистов (!) не смог набрать минимум по математике. вот так.. . а если бы сдавал обычный экзамен, то родные педагоги по-любому бы ему пять поставили.

ЕГЭ - штука хорошая. в теории. а на практике как обычно - идиотская реализация любое хорошее дело может на корню погубить.

Наталья Федоренко

...как будто сейчас бесплатно.. . был и у нас в институте платный набор
...ничего ребята все трудятся... .
кого так толкали не работают... никто

Наталья Чельманова

На бюджетные места только после вступительных, а за деньги и вступительные не нужны

Владимир Ершов

Будет хуже, конечно. Надо чтобы поступали толковые и достойные ребята, а не все подряд. Лодыри и так учатся не сдавая ничего. Родители платят да и ладно.

Наталья Алгинина

помимо плана приема в каждом вузе еще имеется план выпуска.... если отсеивать дураков в процессе учебы, то выпускать может оказаться некого будет....