Garry Smile

Что за скандальчик вышел из-за этой композиции?

Ег
Егор

Фонтан «Дождь любви»
Турция / Анталия / Кемер

Смелое произведение скульптора Зафери Сари как магнитом притягивает к себе туристов и жителей Кемера. Самый популярный фонтан города, скандально привлекательная достопримечательность Кемера представляется собой застывших в любовном танце мужчину и женщину. Они словно парят над небольшим прудом в центре турецкого города. Зафери Сари назвал свою скульптуру «Дождь любви» – из рук женщины льются тонкие струи воды, стекая по телу и ногам фигур.

Для мусульманской Турции это очень смелая скульптурная композиция. Город разделился на 2 лагеря. Первый: вполне нормально и адекватно реагирующий, модерн - арт, современное искусство, все такое, и второй - нападающий на памятник и на скульптора и на мэра с угрозами снести его. Мол не к лицу старой доброй правоверной стране такое откровенное безобразие и разврат. Среди них это место получило название "порно перекресток".

В 2009 году скульптуру попытались убрать из парка, признав непристойной, но суд отклонил решение. Сегодня «Дождь любви» продолжает литься в сердце Кемера.