Мария

Подскажите пожалуйста как это называется? Что это? Очень нужно!! Есть умные люди?

Как это называется углубления большого количества воды в реках? Где под знаком вопроса? Точно не озеро, потому что у озер не должно быть 2 устья и выходить река не должна из озера.

Ninel Mnemonikkk

значит Байкал - точно не озеро?? ? Из него река выходит - Ангара!

Юрий Слободской

Карьер может быть?

Просто Лёлечка

Водохранилище.

Ал
Александр

это Байкал.

Fadeeva Natalia

Если углубление искусственного происхождения (например, как результат песочных или торфяных разработок) , то можно назвать карьером. Можно было бы назвать и балкой, но балки обычно имеют не круглую, а вытянутую форму. Если это природное образование круглое и глубокое, да еще имеет собственные родники (ключи) , то озеро.

Наталья Мороз

Река - это водный поток, протекающий в естественном углублении земной поверхности.

Чаще всего реки — это постоянные потоки воды. Но в районах засушливого климата реки могут временно пересыхать. Постоянные или временные потоки текут в естественном углублении в земной коре, которое называется руслом.

- Обычно русло реки расположено на дне более широкого углубления, называемой речной долиной. Пониженная часть речной долины, которая затопляется водой, называется поймой. (РЕЧНАЯ ДОЛИНА)

Nura Ledi

Река вполне может протекать через озеро. Например, Великая река в Псковской области в верховьях протекает цепочку озёр — Большой Вяз, Ходшо, Большое Остриё, Хвойно, Ченое.. .
При искусственные озера - водохранилища - напоминать не надо?

Татьяна

Это Речная долина