Катенька Кудинова

что такое донорно-акцепторный механизм и как он работает и происходит? (химия)

Галина

Связь между двумя атомами образуется парой электронов - по одному от каждого атома. Такая связь называется КОвалентной (совместно неспаренными валентными электронами) . Атомы некоторых элементов (чаще всего - фтора, кислорода и азота) , кроме неспаренных электронов, могут отдавать (доноры) свою неподеленную пару внешнего уровня в "общее пользование" другому атому (акцептору) , имеющему свободную орбиталь на внешнем уровне.
Пример: в молекуле аммиака атом водорода имеет неподелённую пару электронов на внешнем уровне (обозначены точками) - H3N: эта пара и становится общей для азота и иона водорода Н (+), "потерявшего" свой единственный электрон. Такая связь и называется донорно-акцепторной, а образующаяся частица становится катионом аммония- NH4(+). Донорно-акцепторная связь по прочности не уступает обычной КОвалентной