Вр
Врединка

Донорно-акцепторный механиз обрпазования ковалентной связи- это

L@dy Uncert@inty

Это когда один из элементов "одалживаает" свой электрон другому. Например - Н2О - водород выступает в роли донора, а кислород - акцептора.

Елена Авдиенко

Донорно-акцепторный механизм: один из атомов (донор) отдаёт в "общее пользование" свою неподелённую ПАРУ электронов другому атому (акцептору) при условии, что у принимающего атома есть пустая орбиталь. Этим свойством особо отличается азот - например, молекула аммиака охотно присоединяет к себе ион водорода: NH3: + H(+) = NH4(+). В итоге донорно-акцепторная связь похожа на ковалентную, поскольку тоже образована парой электронов, хотя пара и принадлежит одному атому!