Вл
Владимир

Почему в NH3 нет донорно-акцепторной связи

Г.
Герой .

потому что донорно-акцепторную связь нужно рассматривать на примере сложного иона аммония и всё станет ясно
если честно неохота расписывать на целую страницу - азот имеет свободную орбиталь, которую и занимают обобществляющиеся электроны при перераспределении, в случае с аммиаком такой необходимости не возникает

Светлана Яковлева

потому, что хватает штатных ковалентных связей для насыщения внешних электронных слоев участвующих атомов

Саня

Потому что он не взаимодействует с водородом (H). Что бы донорно-акцепторная связь осуществилась нужно добавить водорд и он выступит в роли протона а Азот (N) в роли донора.