Руслан

Какую лучше печь поставить в частном доме?

Юл
Юлия

Я советую вам выбрать из кафельных печей http://ikamin.ru/category/tiled-stoves/ . Лично у меня стоит вот такая . Имеет прямой цоколь и чугунную вставку, очень хорошая, держит тепло целые сутки.

Юл
Юля

Если предполагается, что дом будет отапливаться ею постоянно и круглогодично (т. е. дом не будет вымораживаться) - то кирпичную.
Если сезонно, и/или зимой наездами - то металлическую.

Объяснение: Кирпичная печь хорошо держит тепло, но плохо относится к циклу вымораживание-прогрев. При приезде в холодный дом металлическая печь начинает давать тепло практически сразу после розжига, а кирпичная - лишь после того, как прогреется сама.

Ан
Анюта

Если вам надо ехать, а не шашечки - то пиролизный котёл и водяное отопление.
Или булерьян.

Натуська

Смотря что вы хотите от печи.

Ан
Анна

На это вопрос можете ответить только Вы. Зачем она вам? Для обогрева, для приготовления пищи, для водяного отопления? Русская печь или топка? Лежанка нужна или нет? А каминчик сбоку хочется? Поищите в Интернете картинки и книги "печь для дома" - там попадаются шикарные варианты, даже с порядовкой ( расписано как каждый ряд кирпича положить. И будет Вам счастье.