Оксана Меркулова

Какие плиты ПК или ПБ лучше использовать в строительстве частного дома?

Ле
Лена

а какие вам кошелек позволит.

ПБ дороже, тяжелее, из них монтируют панельные многоэтажки, в них пустот нет-грузи хоть 25 этажей сверху.

ПК легче, вполне идут для стен из кирпича в ИЖС, но вам надо знать, в каркасе плиты может оказаться только пара приличных армостержней, остальное-пространственная сетка из более тонкой проволоки. Конструкция почти не позволяет укорачивать, обрезать по длине эти плиты, усиление концов каркасом-ну сантиметров на 30...40, не более, т. е. если от плиты обрезать метр, то опирать на стену оставшуюся часть чревато.

А так, хоть ПАГ 22 на свой дом кидайте, они несут тонн 50 на кв. метр, может больше.

Только их не каждый кран потянет на вылете стрелы-вес под 6 тонн. Соотв положат их только на самом коротком вылете, ну плиту, две с краю.

Т. о. надо плясать от несущей способности стен. Самый дешевый вариант-пустотки, они легко несут межкомнатные перегородки из пенки, стяжки пола и т. п., весят мало

Вот так поступать с пустотками можно только путем установки под них дополнительных опор по балкам