Олег

С чего лучше начинать строительство дома?

На
Наталья

с расчетов, иначе все задумки и планы пойдут лесом

Раиса

Вообще-то с котлована. Вам же подвал потребуется. Хотя бы как-то углубить место надо, наметить что ли. Уж потом и доработать можно.

Вера

самое первое что строим это туалет и сарай времянку что бы было где переночевать, а уж потом фундамент и покупаем готовый дом, сборный.

Наталья

Прочный фундамент!!!

Св
Светлана

С прочного фундамента.

Ир
Ирина

Иметь реальный бюджет и составить экспресс-смету!
С покупки земельного участка под дом!
Составить проект дома, причём он должен быть реальным с одной стороны ( чтобы потом на дом хватило) и иметь возможность к расширению!

А вот теперь фундамент!

Ольга

Начинать нужно с получения или приобретения участка. От величины и места положения участка будет зависеть выбор проекта дома. Нужно будет подобрать проект, максимально вписывающийся в габариты и природный ландшафт участка. Самым лучшим участком будет тот, вблизи которого расположены хорошие дороги, водопроводные, канализационные и газовые коммуникации. Но, к сожалению, такие участки уже розданы и активно застраиваются. Поэтому основной упор в статье сделан в расчете на автономное водо-, газо- и теплоснабжение.

Натусик

Определиться с проектом, хотя бы нарисовать от руки.. .
РАзмеры для себя определить.
Заложить фундамент...