ОК
Олег Курнаев

Какие радиаторы лучше поставить в частный дом? Какие? Чугуные или стальные? Какая фирма?

И почему объясните вы так думаете?

спасибо!

10 атмосфер это нормально для стольных радиаторов Arbonia?

стальных

Максим Гореликов

В частный жом лучше Алюминий у него КПД больше и красивей смотрится . Ну если решили стальные тл КЕРМИ.

Йц
Йцукен

Алюминиевые.

Александр Мачин

Металлопластиковые. Легкие, долговечные и практичные - не требуют ни какого особого ухода.

Инна Жуманиозова

Смотря какой у Вас газовый котел. Для импортных больше подходят алюминиевые, а для отечественных и чугунные сойдут. Ну и трубы, соответствовать должны выбранным радиаторам! У меня котел Бакси, радиаторы алюминиевые, трубы металлопласт. Иногда радиаторы биметаллические ставят

Ко
Костя

Лучше ставить медные или чугуневые, но как правило ставят те, на которые хватило денег.

Сергей

в часный дом практичней чугунные-хорошая теплоотдача+энергоёмкость. Давление в системе небольшое и не требует высокопрочных материалов

Dimka

Арбония - стальные, хорошие радиаторы. И хорошо вписываются в дизайн дома. Необходимо правильно рассчитать теплопотери каждой комнаты и с учетом этого подобрать необходимое кол-во радиаторов в киловаттах. Есть много справочного материала, для подбора радиаторов, по габаритам и цвету.

Аня Кузнецова

Без данных о всей Вашей отопительной системе сложно что-то детально порекомендовать. Обзор чугунных и алюминевых с биметаллическими радиаторами прочтите в материале http://www.rmnt.ru/story/heating/255657.htm и сможете выбрать то, что лучше и теплее.

Алексей Попов

Отвечу исходя из опыта друзей. Дом 2 этажа, общ. пл. 140 кв. м, ставили стальные радиаторы Arbonia (просто увидела, что вы их рассматриваете как вариант) . Итог: зиму перенесли на ура, правда на ощупь еле теплые, но в итоге очень тепло, но не дешево. На помощь http://stroitelstvo.org/kazan/rubric65/. Удачи.

Руслан Назаров

Пофигу! Главное чтоб металлические были!
п. с. По теории чугунные более эффективные, т. к. чугуний обладает свойством повышенного инфракрасного излучения. Т. е. инфракрасное излучение нагревает предметы за счет излучения и за счет конвекции воздуха! На скольок это эффективно по стравнению с другими большой вопрос! Лично я думаю что разница есть, но ее можно ощутить только с помощью спец. аппаратуры! 🙂
Это из теории СССР. В детских домах, в детсадах и вааще в совейском союзе очень любили чугуний, какраз по этой причине! Сейчас эти изыскания потеряны, и скрыты рекламой иностарнных производителей! Давление на которые расчитаны радиаторы особой роли в отоплении не имеет! Т. к. совершенно пофигу под каким давление будет циркулировать теплоноситель, количество тепло от этого не меняется.

Св
Светлана

есть возможность-ставте теплый пол (водяной), лучше большое и теплое, чем маленькое и горячее

Александр Богнат

Чугунные ставят в частные дома, но не ставят в много-этажные здания.
Если у вас бюджетный вариант - берите алюминий, если есть бюджет - берите чугун.

Если говорить про радиаторы Арбония - смотрятся очень красиво. Вот их наиболее полный каталог: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]