Строительство и ремонт
От каких радиаторов будет теплее, алюминиевые или чугунные. Частный дом 140 кв. м
теплоотдача алюминиевых выше (ну и что) , но окислы их губят. Чугун на 50 и более лет, а алюминий 5-10 лет.
Чугун, конечно. Он чуть дольше нагревается, но и остывает медленнее. Алюминий быстро нагревается и тут же остывает
Вопрос не совсем корректен. По расчету если брать одинаковое количество секций чугунного радиатора и алюминиевого (при его высоте 50см) то алюминиевый будет теплее примерно на 20 процентов. Поэтому он считается более энерго эффективным . И у нас все сады и школы на алюминии и слава богу не мерзнут. Да и промывать их не надо. Чугуняка забивается за год-два. На наших котельных нет водоподготовки
чугун
Мы старые, чугунные поменяли на новые, алюминиевые и теперь зимой мерзнем. Их надо ставить в два раза больше, чем расчетное количество.
Rustem Satkangaliev
Расчёты это фигня, лучше эксперимент, я в одной комнате убрал чугун и поставил алюминий, теперь в этой комнате стало холодней.
чугун сейчас паганова качества. если италия - безумно дорого. у нас стоит керми.
современные котлы греют по другому, да и при чём тут остывание когда стоят датчики и какую температуру поставите так и будет, нужно считать площадь в кубах, а не метрах
Почитайте лучше статейку от специалистов как правильно подобрать батареи http://mosdez.ru/ustanovka-zamena-radiatorov-otopleniya/kakie-batarei-vybrat
чугун чешский или стальные плоские но только не алюминий. Если у котла газового медный теплообменник то идет хим реакция меди и алюминия и котлу конец. Старый советский чугун не бери там воды много и будет большой расход газа.
На мой взгляд, чугун дольше сохраняет тепло, а алюминий нет вам решать... я бы чугун поставил...
Чугун! Надежный и долговечный. Если у вас отопительный котел, то в целях экономии газа, конечно лучше поставить алюминий, он быстрее нагревается и остывает (но вы сами решаете когда ему "остыть"). Но он менее надежный, щас их лепят... даже не знаешь какой ширмы покупать.