Строительство и ремонт

идет спор, что лучше алюминиевые батареи или чугунные. Частный дом

И опять Verik меня опередил... .
Вобщем есть понятие теплопроводность и теплоёмкость. По теплопроводности серебро, медь и алюминий (алмазы тоже) впереди всех. То есть хорошо тепло передают от источника к потребителю. От котла - в комнату.
Стоп, а чугун? - спросите вы)) а у чугуна - теплоёмкость больше, чем у всех их, вместе взятых. То есть, набрав определённую температуру, вобрав в себя кучу килоДжоулей тепла, чугуняка медленно, постепенно их отдаёт воздуху в вашей комнате, скряга он.
Частный дом и бабло, накопленное непосильным трудом. ==> Антифриз - денег стоит немалых. Чугун можно пластиком развести или металло пластом или пайкой пропилена. В крайнем случае - стальным прокатом, с резьбами и сваркой. Проблем тут нет.
Про эстетику. Если чугунный радиатор, в простонародье - батарею, перед монтажом ошкурить щёткой на болгарке, прогрунтовать и окрасить термокраской (недорогой) , то по эстетике он заткнёт за пояс любой БИМЕТАЛЛ. яЯвидел вороной цвет с позолотой, это непередаваемый дизайн дома, с евробатареями - шаблонное мышление и узость творчества.
Надеюсь, мой текст вас не утомил))) Я - за чугун. Только за правильно смонтированный и декорированный.
Убийца Богов
Лучший ответ
Алюминиевые экономичнее.
биметалические
Рамиль Халилов
я видел рваные алюм. батареи, себе такие брать не буду точно.
Иван Федяй
чугун долговечнее алюмишки.... чугун медленнее остывает, и поэтому дольше сохраняет тепло... а алюминий этого не может
чугун лучше греет
Денис Сивоха Алюминий или би метал по мощности почти в два раза больше за счет конвекции. Это одна секция.
Олег Михеев В тех.инструкции на батареи указывают и коэфф. теплоотдачи.Самая высокая на чугунных,а в отношение конвекции,то сейчас по внешнему виду чугунные не отличаются от ал. или бимет.
По тепло техническим качествам лучше чугун, по долговечности и красоте - биметаллические, алюминий не очень надежен. Трубы, конечно полипропилен армированный, для отопления.
Денис Сивоха Алюминий и би метал почти в два раза мощнее чугуна за счет конвекции. Чугун прошлый век.
биметалл бери и обязательно армированную трубу.Гарантия 50 лет
Артем Рубцов зачем биметалл в частный дом?
Ну в вашем частном доме - то вы вольны выбирать и делать как вам лучше ...а по сему - алюминий не надо красить, он быстрее прогревается. и как правило намного симпатичнее и имеет бОльшую поверхность теплоотдачи.... а чтобы не иметь лишних хлопот систему лучше заправить антифризом (там есть специальные добавки предотвращающие коррозию ну и он не замерзает потому сливать его не обязательно.... Во вторых поскольку ваш дом не в 9-18 этажей то давление в системе не будет особо высоким а потому его выдержит как чугун (он то боится высокого давления ) так и алюминий.... Если применить металло-пластиковые трубы то для монтаже вообще не надо сварочных работ. Ну а чугун со стальными трубами наверняка будет дешевле по материалу но дороже и хлопотнее по монтажу и потом уходу, ..( ну тут также =если систему заправить антифризом то система прослужит дольше хотя чугунно-стальное все-же надо периодически промывать и чистить...
Игорь Буркин
частныйдом 78 кв, м отопление подача 76 диаметр трубы обратка 57мм эксплуатирую с 1981 года пока никаких трещин ржавчины и прочее котлы менял уже штук 6 разных радиаторы любые греют более местечково в районе установки более в других местах менее если дом деревянный то углы не просушиваються в результате имеем гнилые углы через 20 лет БОЛЬШОЙ ремонт потребуеться трубы стальные по периметру расположенны потому весь периметр обогревают
...а чугун отдает больше тепла, но есть особенность когда батарея отключена от тепла, она отдает холод, особенно если итак прохладно.. . бррр)