Строительство и ремонт

хочу поменять батареи, заместо чугунных поставить алюминиевые, у кого такие есть, скажите мне- ну и как они вам служат?

У всех типов радиаторных батарей есть свои плюсы и минусы, надо просто определиться, что подходит лучше в конкретном случае. Когда я построил дом, у меня этот вопрос тоже возник. Проконсультировавшись со спецами по отоплению, знакомыми, делавшими себе отопление и порывшись на сайтах я понял:
Чугунные - надежны, большой КПД и срок службы, нетребовательны к качеству воды ( центр. отопление) , но громоздки, некрасивы, тяжело привести в божеский вид ( очистка, покраска) . У остальных типов КПД ниже, но несущественно.
Алюминиевые - эстетичны ( хотя и имеют несколько "офисный" вид) и легки, приемлемая цена, нетребовательны к качеству воды ( т. е. тоже подходят для центрального отопления) , но в процессе эксплуатации в результате хим процессов выделяется водород, который необходимо периодически стравливать.
Стальные штампованые - легки, экономичны ( малый объем воды) , компактны, не требуют особого обслуживания, но, слегка дороже алюминиевых ( правда, зависит от производителя) , более требовательны к качеству воды ( центральное отопление - не лучший вариант, а вот автономка с хорошими фильтрами - самое то) , но, гарантированый срок службы меньше, чем у остальных (10-15 лет) , хотя, могут без проблем прожить и намного намного больше.
Биметаллические - по плюсам нечто среднее между всеми предыдущими, но существенно дороже.
В результате, обдумав, поставил себе стальные. Удачи Вам.
Махсет Р
Лучший ответ
Артур Амитов Ну и горазд же ты врать! До тебя здесь таких лгунов ещё небыло! :-)
Если поставите батареи которые не предусмотрены проектом - то штраф вам обеспечен в случае чего.. . по ст. 7.21 КОАП РФ например.
Олег Шабанов
Хорошо служат, греют.
если живёте в квартире то лучше поставить биметалл или оставить чугун....
Живу с подружками в одном подъезде, даже квартиры одна над одной. Но у меня очень жарко, а у них зимой холодно. Я укрываюсь пледом, у них по два одеяла. Три года назад поменяли батареи в двух квартирах, стало намного теплее, даже стали спать в комнате, где балкон. А раньше эта комната зимой пустовала.
Я, конечно, ничего не меняла, решила, что мне это не надо, теперь жалею, маленькие компактные батареи. Красиво и места не так много занимают...
Также, только стоят дороже.
Радик Хамитов
биметаллические лучше, стоят не намного дороже и греют лучше, выглядят как алюминиевые