Смешно читать ответы тех, кто пишет о более высокой теплоотдаче чугунины - чем меряли? рукой?
Теплоотдача алюминия, как материала выше, чем чугуна.
Теплоотдача секции радиатора зависит не только от материала, но и от площади поверхности. Алюминиевая секция в 1,5 раза тепла отдает больше, чем чугунная 198 Ватт против 137Ватт.
Строительство и ремонт
подскажите на практике у какого радиатора лучше теплоотдача алюминиевого или чугунного? хочу установить в частный дом.
в частном доме можно поставить алюминий, но чугун он имеет большую тепловую инерцию и потом алюминиевый радиатор любит очищенную хорошую воду и его сложнее чистить от пыли из за ребер
лично я б поставил чугун тем более сейчас много импортных изделий вплоть до художественного литья
алюминевые хорошо тепло передают
По теплоотдаче уже говорили а по мощности - чугун - 160 Вт одна секция, алюминий - 198 Вт.
Конечно чугунные, там по сути своей другая отдача тепла. Она очень похожа на тепло от Русской печи. В технические дебри ввергать Вас не буду, но лучше чем наши совковые чугунные радиаторы, никто на замену еще ничего не придумал.
Не морочте голову! Купите биметаллические.
чугун
Теплоотдача чугуна 160-180 вт\секция, взять например Rifar там у 500-ки 204вт\секция, чугун надежнее раз в 10 и долговечнее, тем более не известно, как поведет люминий с тосолом.
Да кстати люминий, люминию - рознь, теплоотдача их зависит от производителя и модели радиатора. Она может быть и ниже чугунной.
Зовисит от коофицыента отдачи тепла в данном случае у алюминия она больше следовательно
ставтье алюминивые
Насколько я понимаю вопрос не только в теплоотдаче, но и что быстрее нагревается... (алюминий) но медленнее остывает (чугунная) Решать Вам.