Строительство и ремонт
Какие батареи для квартиры лучше по теплоотдаче: алюминиевые или чугунные? Большая комната,но по планировке 1 радиатор
практичнее чугунка
Чугун практичней, но вот у аллюминия конструктив как бы конвектора, что улучшает характеристики существенно по времени нагрева и конвекции теплого воздуха в квартире. Если у вас батареи как бы в нише под подоконником, то подоконник лучше снести вообще или сильно подрезать. Иначе ничего не поможет.
При одинаковых размерах радиаторов (ширина и высота) теплоотдача выше у аллюминиевого (у него площадь поверхности намного больше за счет большого количества ребер) . Проверено на практике (заменил дома 10 секционный чугунный радиатор (советский) на дешевый 10-секционный аллюминиевый (Китай) . В комнате стало намного теплее.
Система отопления с аллюминиевыми радиаторами быстрее прогревается (но и быстрее остывает) по той причине, что их внутренний объем намного меньше, чем у чугунных и удельная теплоемкость аллюминия меньше, чем у чугуна.
Аллюминиевые радиаторы дешевле, чем современные чугунные радиаторы. В домах с центральным отоплением алюминиевые радиаторы подвергаются коррозии более интенсивно по причине агрессивности теплоносителя (в частном доме воду в системе можно не менять годами и в ней содержится мало растворенного кислорода, кроме того в котельных в воду добавляют присадки против образования накипи) . Поэтому в таком случае лучше устанавливать биметаллические (внутри - стальные трубы, снаружи - аллюминий) или чугунные.
Удельная теплоотдача больше у аллюминиевых радиаторов (при одинаковой высоте) . Но на российском теплоносителе чистый аллюминий ставить опасно - лучше биметалл. А вообще любой тип отопительного прибора может обогреть помещение, лишь бы был грамотно подобран (по соответствию тепловым потерям).
Чугун.
ориентируйтесь на площадь теплоотдачи
У алюминиума теплопроводность больше чем у чугуна (раза в 3), так что они лучше
Но ко всему прочему играет роль площадь поверхности радиатора и цена :) а вот тут алюминий ну никак с чугуном не может конкурировать.