Строительство и ремонт
про теплую лоджию без выноса туда батарей. Допустим нас с котэ достанется большая комната с лоджией
(я против лишних стекол, но что поделать) . Если зимой держать ее закрытой, кот нифига не увидит гуляющих собак и проч. с подоконника (т. к. глубина лоджии все это скроет от обзора) . Выход один - утеплять ее так, чтобы всю зиму открытой держать. ВОпрос: чем? сколько слоев? куда? насколько уменьшится объем лоджии совершенно не волнует. Лишь бы влезла подставка для котэ.
Вчера по телику как раз - про ваш случай, школа ремонта ))
...Все бетонные основания закрыть пеноплексом 50мм. , поверх отражающий лист поролона с фольгой, на степлер, поверх на металл. профиль листы ГВЛ. На пол - то же самое - пеноплекс-фольгированный поролон 8мм., - стяжка гипсовая-снова отражающий поролон-плёночный тёплый пол-ламинат. Если окна хорошие, не дует - то можно вообще дверь на лоджию не закрывать.
...Котэ будет доволен.. . )
Игорь Маслов
ну вот. . а некоторые несознательные кричат тута "тв -зло! " ))
Я бы стал всё-таки ориентироваться на свои запросы, а не на интересы котэ.
Мы ценим свою лоджию за то, что зимой она становится бесплатным холодильником большой вместимости. Пока что она недостаточно утеплена, и в сильный мороз продукты подмерзают - если не принимать специальных мер, в частности в самые сильные морозы не вносить их в комнату. Если бы ее утеплить получше - то было бы достаточно приоткрывать окно из комнаты на лоджию. Или, в крайнем случае, поставить туда маломощный электрообогреватель, автоматически включающийся при достижении нулевой температуры.
Просто же объединять лоджию с комнатой - пусть без переделки здания, требующей оформления разрешений - значит лишить себя лоджии, получив взамен дополнительную пару квадратных метров к площади комнаты. Мне это не кажется правильным.
Игорь Маслов
Алекс, у вас, наверное, хоз-во ).. и не только милая козочка. . А нам погреб не нужен, т. к. огородничать здоровья ни у кого нету, и "холодная" в доме ни к чему. Про котэ вы просто не смотрели коммента, где я обхяснила причину. если его досуг не будет занят -это значит, лишусь своего досуга я! )).. потому что этот джентльмен будет сидеть и не мигая смотреть с укором. а то и лапой по плечу (по ноге, ..что ближе) постучит. если спросить его -он ответит. ориенталы очень общительные /и не выносят одиночества/.
да... главное чтобы котэ было удобно обозревать происходящее на улице)))
Игорь Маслов
особенно он любит пасти своих овец- стадо голубиное. пенсионеры вечно крошат им хлеб под окнами ..
Если держать лоджию откпрытой без установки под окна обогревателей, то лоджия станет мокрой и котэ скажет: нафига мне собаки на улице, лучше спать на хозяйской подушке.
Мало того, что это относится к перепланировке, требующей всех согласований, внесения изменения в паспорт квартиры и, помимо утепления пола, потолка, стен, установки полноценных окон на лоджии, увеличения квартплаты за отопление приплюсованной площади. Только не понятно, зачем коту отопление - он и так меховой, проще ему персональную микродверь сделать.
Игорь Маслов
он маломеховой ). передает вам привет. А почему вдруг "перепланировка", если отопление туда не выносить, стену, где окно на лоджию, не рушить? А метраж лоджий в том городке и так в общ. площадь включается! у нас тут (пока мы в кемерово) , напр. , не включают в общ. площадь

Не проще ли найти работников ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимающихся утеплением балконов и лоджий?
Игорь Маслов
спец есть. одну лоджию уже сделал -я видела, красиво. Но на мой теплообмен -там прохладно! хочу просить его утеплять на МОЙ нос и ноги ;)..
У нас уменьшилась на 30 см .
я бы думала бы об утиплителе под гипрог или еще что то и теплый пол. можно даже в виде коврика, ну тот который не надо в цемент заливать.
Игорь Маслов
не завидуйте. это я беспокоюсь о его досуге, чтоб он мну не доставал и не отвлекал от моего досуга)))) )
А вот про коврик подробнее бы хотелось....