Вишенка Ник

с какого возраста с ребенком заниматься иностранными языками?

Вл
Владислав

если ты сама не говоришь на этом языке - не трать деньги попусту на преподавателя. чтобы знать язык, надо иметь разговорную практику. иначе всё уйдет в песок.

А(
Александр (())

чем раньше - тем лучше

Олеся Молдавская

Если разговаривать с ребенком любого возраста, хоть с рождения, хотя бы один день в неделю на другом языке, то он и его освоит как свой. Или если один член семьи говорит на одном языке, а другой на другом, ребенок легко учит оба.

Оля

пусть сначало русский освоит. если логопедических проблем нет и у ребёнка есть желание, думаю лет с 5)))

Светлана

С 4 лет уже можно спокойно, ребёнок схватывает всё прекрасно. Главное, посмотрите, как будет проходить обучение. Оно должно быть обязательно (!) в игровой форме!

Ай
Айгиз

я занималась английским с 4х, помню)

Сейчас живу за границей. У меня друзья недавно дочку родили: мама говорит с ней по-русски, папа по-испански, а живут в Германии, поэтому в садике и на площадке по-немецки.
Пока девочке год и она не говорит, но буду с интересом наблюдать. Понимает по крайней мере всё) Считается, что дети с несколькими языками, начинают говорить чуть позже, но уже не путаясь между языками.
У меня есть знакомый мальчик - у него мама итальянка, папа финн. Познакомились они в Австрии - вообщем он к 20 годам на итальянском-финском как на родных, плюс шведский, английский, немецкий - свободно и идеально. Русский планировал учить, может ещё какие языки знает, не вдавалась в подробности)

Святослав Миловзоров

Моей дочери 8, в школе учит английский и еще (будь он неладен) , мордовский. Успевает по обоим.

Александр Тихомиров

Когда по русски начнет хорошо говорить.

Ал
Алена

да как сможете заниматься без перерывов, так и начинайте. Мы сочли возможным с трех лет. Сначала в игровой форме, потом с живыми диалогами, потом английский лагерь, в этом году - 7 лет - пойдет в британскую академию, в 1 класс, но сразу на 3 уровень.

главное, чтоб ребенку нравилось. Из одного клуба мы ушли, потому что там педагог считала нормальным обучать языку в 6 лет строго сидя за столом, в тишине и только по учебнику без картинок.

Инга Сабурова

лучше всего ребенок начинает осваивать 2 языка одновременно, при условии, что один родитель говорит с ним всегда по-русски, а второй всегда по-английски (например) .
Но главное, если мама говорит с ребенком всегда на одном языке, то не надо "вплетать" другой, иначе языки у ребенка смешаются.

Елена Февралева

Чем раньше тем лутше

Алексей Х

Чем раньше, тем лучше

Светлана Морозова

когда все звуки русского языка будет правильно произносить...

Михаил Поликахин

не раньше 6 лет

Ви
Витаминка

С 3-х — 4-х лет уже можно.

Юрок Сергеевич

Я как преподаватель иностранных языков скажу вам так, ребенка можно учить иностранному языку не раньше, чем он может на родном языке выразить свою мысль максимально правильно, иначе у ребенка может возникать путаница. А вот ситуация, когда ребенок живёт в семье, где говорят на нескольких языках, совершенно другая, там ребенок усваивает языки с рождения и это совсем другие механизмы.