Людмила Туркина

Что такое дух в библейском смысле ?

Татьяна Бугай

Дух это сила Бога которую он может давать в разных ситуациях, и Иисус получал дух, и ученики, с Самсон, Давид, Самуил, ИТД Деяния 1:8.

Зульфия Кузнецова

Душа в человеческом теле - посредник между человеком и божеским "Я" этой самой души, достигшей максимального возвышения к Богу. Фактически, душа, вроде Мюнхгаузена, который вытаскивает себя за волосы из болота, так она существует вне времени и может иметь неразрывную связь с душой из будущего, помогающая душе из прошлых времен. Эта помощь, по незнанию, сваливают на недостижимого и непостижимого Бога, чем и воспользовались многие лживые религии Земли. Душа из прошлого - Сын, душа из будущего - Отец, а Дух, витающий между ними, будет Любовь к Самому Себе во всех временах во многочисленных телах для духовного развития. Если одна душа полюбила другую душу - это родственная душа от одного и того же божественного "Я" или Бога ЭГО !

Александр Котляров

В оригинале называется, не дух. , а пневма. Читайте оригинал, а не кривые переводы.

Сергей

Об этом подробно в гл. 4 Послание 1- е Иоанна. ( Да и вообще весь Новый Завет и особенно Апостол подробно описываю духа и духовность. А в Бытие Бог описывался именно как Дух " И Дух Божий носился над водою!. - Быт. 1; 2.)

" Духа Божия ( и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во в плоти, есть от Бога. А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа. пришедшего во вплоти, не есть от Бога, но есть дух Антихриста, о котором вы слышали, что придет и теперь есть уже в мире" стих 2-3.

Дух (Святой) - реально существующая Ипостась Божьей Троицы, И Он лишь потому и является Истиной. " Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию (и духом) , не водою только, но водой и кровию; и дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть Истина. Ибо три свидетельствуют на Небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии Три суть Одно. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном" ( гл. 5 (6-8) ). Человек, как разъясняют апостолы- это тело, душа и дух. Еще о духе подробно там же в гл. 8.

2- е Коринфянам гл. 3 (17-18): "Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Мы же все, открытым лицем, , как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ, от славы в славу, как от Господня Духа" И если помнить, что человек создан по Образ и подобию Бога, то значит, Дух присутствует во всяком человеке как аспекте Жизни, и его важнейшая составляющая.

Татьяна Опарина

В Библии слова, которые переводятся словом «дух» (еврейское ру́ах; греческое пне́ума) , в основном означают «дыхание» .
«Дух» может относиться к жизненной силе, которая есть у всех живых созданий — как у людей, так и у животных — и которая поддерживается дыханием.
Бытии 7:22 «Все, что имело дыхание духа [еврейское ру́ах] жизни в ноздрях своих на суше, умерло» .

ОК
Ольга Крюкова

Определение. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух. В этой статье мы обсудим некоторые из этих значений, рассмотрев вопросы, которые могут возникнуть в проповедническом служении.