Андрей Фомин

такой вопрос: можно ли сдать на донорство кровь при месячных?

срочно нужна кровь для донора, месячные закончились, прошол 1 день. кровь срочно нужна... многие говорят что нельзя.. и т. д.... но надо.. и тем более последние менструации просто скудные... тоисть не боль головная, ни больв животе не беспокоела... самочуствие прекрасное.

Татьяна Бодягина

Нельзя.
Но если кровь нужна срочно и ты подходишь, то проще объяснить на месте.
Потом просто больше пить и гематогена.

Алексей Рубан

если срочно надо, и чувствуешь, что готова сдать - сдавай, просто не говори о сроках, и все. Я однажды так сдавала, все благополучно прошло.

Игорь Грачев

Нет, если только скрыть сей факт. Но не просто ж так ограничения ставят. Ваше здоровье тоже важно!
И еще, не думайте что сданная вами кровь перельется человеку, которому вы хотите помочь. Потому что кровь должна выдержать карантин 6 мес. И только есливы приделе через полгода еще рз сдавать (и будите здоровы) то та ваша первая кровь пойдет в дело. И никак иначе. Если не поняли, что я говорю, спросите об этом на станции переливания крови.

Бауыржан

В соответствии с ч. II, п. 3 Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов временный медотвод составляет 5 дней со дня окончания менструации.
Ограничение это введено в связи с заботой о доноре – чтобы донацией не усугублять возможную анемию, связанную с физиологической кровопотерей во время менструации.
Если у Вас период менструации (или она только-только закончилась) , возможно, Вас еще перед сдачей крови забракуют на анализах - при проверке уровня гемоглобина (он будет низким).