Inna Prusova

Вопрос для психиатров или психологов. Подскажите как называется эмоциональное состояние?

Я про то состояние, когда человек, зная что ему от проделанного будет плохо или не комфортно, все равно делает это. Т. е. умышленно строит себе преграды, которые потом придется преодолевать. Как это термином выразить?

Дамира

Если цель - причинение вреда себе, то аутоагрессия

В2
Волчара 2010

навязчивая идея

Игорь Курский

Вы очень неточно описали. Например, ребёнок, зная, что когда он покажет дневник с двойкой, его отругают все равно показывает. Таких жизненных ситуаций куча. Возможно, вы убеждены в абсолютном негативном результате своих действий? Тогда посмотрите законы Мёрфи.

Денис Лейбин

зов предков, желание побеждать. самоиспытание. в реальной жизни мало стресса