Ан
Андрей

Что такое шпаклевка и что штукатурка?

Dima Maksimov

одно и тоже!!!! смысл - выравнивание поверхностьи стен)

Руслан Галиев

Шпатлевка или шпаклевка - масса для заполнения каверн, неровностей и лишних полостей - для подготовки поверхности к финишной отделке. Выдерживать внешний вид и заботиться о защите от внешних воздействий - необязательно, т. к. на нее будет нанесено еще что-то.

Штукатурка - масса для отделки в виде внешнего слоя (короед, гладкая и т. д.) . Может быть дополнительно покрашена.

Разные материалы и разное предназначение.

Mария Олеговна

Шпаклевка - состав для финишного окончательного выравнивания поверхностей тонким слоем
Штукатурка - состав для грубого предварительного выравнивания поверхности толстым слоем.
И то и другое бывает на цементно-песчаной основе, а бывает на другой (полимерной)

М@рин@ Федорчук

Штукатурка для полотка, шпаклёвка для стен.

Елена Дударева

Это сухие смеси для отделки.
если упрощенно
Штукатурка для грубой отделки, обычно штукатурки предназначены для выравнивания стен
Шпатлевка для более точного выравнивания, те для финишной отделки. бывают масляно-клеевые, на ПВА, безусадочные, фасадные, финишные, по дереву и прочее

Aziz S

Штукатурка - цементный состав для выравнивания стен ( может наносится толстым слоем) , заделки больших дыр (стены, потолок) . Шпаклёвка - смесь, по составу похожая на густую сметану. Наносится тонким слоем, если нанести слой 2-3 см. отслоится.

Жа
Жанна

Шпатлевка - это пастообразный материал для выравнивания поверхностей и увеличением адгезии (прилипания) перед нанесением декоративных материалов (обоев, краски и т. д.).

В отличие от штукатурки, шпаклевка имеет более мелкие частицы сухой смеси (мелкозернистая), а также иной состав. Это позволяет получить более гладкую рабочую область.
Я покупал в фирме " ТД АРКАДА"
Более подробно вы можете прочитать здесь http://tdarkada.ru/catalog/SHpatlevka-c-16.html