Александр Котляров

в реквизитах какой из них является swift а какой iban

Ел
Елена

SWIFT BIC состоит из 8(11) символов в формате BBBBCCLLbbb, где BBBB - код финансовой организации - уникальный четырехсимвольный буквенный код, однозначно идентифицирующий участника расчетов, CC - код страны - двусимвольный буквенный код (например: DE - Германия, CZ - Чехия, FR - Франция и т. д) , LL - код местонахождения - двусимвольный буквенно-цифровой код, состоящий из кода региона (один буквенно-цифровой символ, кроме цифр 0 и 1) и Дополнительного кода (один буквенно-цифровой символ, кроме буквы O; bbb - код филиала (необязательный реквизит) - трехсимвольный буквенно-цифровой код. По умолчанию, в случае отсутствия зарегистрированных филиалов, имеет значение XXX.
Например, COBADEFF - SWIFT Commerzbank AG/Германия, AAOGGB21XXX - ABN Amro Hoare Govett Limited/Великобритания, BDREBE41XXX - Banque Dreze/Бельгия и т. д.
--
IBAN счет - представляет собой буквенно-цифровой код, состоящий из не более чем 34 символов, которые поделены на несколько групп, несущих различную смысловую нагрузку. Первая группа символов, в которую входят 1-2 символа, обозначает ту или иную страну, на территории которой находится банк, в котором и открыт данный счёт данного клиента. Вторая группа символов, третий и четвёртый, несёт в себе данные об уникальном контрольном числе IBAN, которое рассчитывается по специальному стандарту. Третья, самая многочисленная группа символов, насчитывающая от 6-го до 34-го, указывает на основной номер банковского счета, дающий информацию о конкретном банке или его филиале. При этом длина основного банковского счета зависит от национальных стандартов. Например, IBAN DE89370400440532013000 указывает на счёт клиента в Германии, а IBAN FR1420041010050500013M0260 свидетельствует, что этот счёт принадлежит клиенту из Франции. CZ6508000000192000145399 - Чехии.
---
В общем, обратите внимание на то, где находится показатель кода страны. Если в начале и латинских букв/цифр много, то это IBAN, а если код страны стоит в 5-6 позиции и реквизит состоит из 8(11) символов/цифр - это SWIFT BIC