Фатима Мамсирова

Подскажите что за деревце? Малая потянула ягоды в рот вроде выплюнула... но стремно не ядовито ли?:))

Растет в городе ...под домом.... небольшое деревце... кора не гладкая....

Ягоды похоже двойные... по 2 на плодоножке.... но 2 я ягода маленькая...

Марат Токушев

Это жимолость татарская. Плоды у нее горькие, не съедобные, но не ядовитые. По крайней мере во всех справочниках пишется просто "плоды несъедобные". А если волчья ягода или еще какая зараза, то так и пишут "ядовита". Если учесть сколько ее растет вокруг наших домов, в парках, не думаю, что от нее есть вред. Просто горькая и все. У меня вдоль дома ее заросли, в парке целые аллеи. За те 40 лет, что она растет у нас в общественных местах наверняка не один ребенок ее попробовал. Не стали бы в советское время в общественных местах сажать ядовитые ягоды.

Алексей Симонов

Жимолость татарская. Декоративный кустарник, ягоды несъедобные и ядовитые. http://www.womenhealthnet.ru/herb/5110.html

Викусик Вик

Волчья ягода

Neo Джаборов

по-моему, волчья ягода. . у неё ядовитые только косточки..

Алексей Илюхин

ну очень похожа на разновидность лесной жимолости она ядовита не пускайте детей на газон

Алексей Иванов

Жимолость. Ядовита.