Людочка Гончаренко

подскажите, что за ягоды? что за дерево?

Муж второй год срывает как букет. Весной дерево цветет, а потом к сентябрю ягодки красные спеют. Не знаю, съедобны ли они. Листики похожи на крыжовник, ягоды как шиповник или кизил. На ветках колючки.

это не боярышник

Виктория Брандес

Боярышник — кустарник или небольшое колючее дерево из семейства розоцветных (Rosaceae).
В народе говорят: «Красно наряжено, да гвоздями усажено» . И на самом деле, боярышник уж больно колюч. Его длинные, до 4 сантиметров, иглы торчат во все стороны и защищают растение от животных. В июне он зацветает красивыми белыми тычинками-цветками. В конце августа его кусты покрываются щитками спелых красновато-оранжевых или желтовато-янтарных ягод. В РФ встречается 40 видов боярышника. Растет он чаще по берегам рек, оврагам, опушкам леса, часто культивируется в садах и парках. Он неприхотлив к почве, живет до 300 лет.
Боярышник колючий или обыкновенный культивируется в садах и парках на Украине, в Прибалтике. В дикорастущем виде встречается в Закарпатье, а также в Западной Европе. Цветет в мае-июне, плоды созревают в августе.
Цветки, плоды и листья боярышника колючего имеют сложный состав действующих веществ: обнаружено несколько флавоноидов, тритерпиновые сапонины (сапогены) , олеановая и урсоловая кислоты, холин, ацетилхолин и другие его производные. Из флавоноидов имеются гиперозид, кверцетин, витоксин (являющийся гептаоксифлавон-гликозидом) , хпорогеновая и кофейная кислоты. Кроме того, в семенах обнаружены амигдалин, а в мякоти плодов - виннокаменная и лимонная кислоты и сахара. В плодах боярышника обнаружены также витамин С (до 200 мг%), каротин. Боярышник

Альтика Тк

боярышник наверное

Мария

Это боярышник. Такой у нас растёт в диком виде. Ягоды съедобные. А на даче у меня растёт боярышник крупноплодный, но ещё маленькое деревце. У того ягодки намного крупнее, но если дикий можно насушить, то этот не посушишь. Только свежим едят. Сажала его косточкой.

Павел Пронин

Съедобны, но вкус как у ваты.

Aisha Ahmed

Похожи только на баярышник, у него листья разные бывают

Кристина Кристина

у нас такой же растёт, только ягоды почти чёрные

Вадик Королев

Для сердца, говорят, хорошо. Если это боярка.
Но в туалет сходить проблематично)

Василий Брюхачев

Непонятно. У боярышника кроваво-красного должны быть колючки. Такой (по листьям сужу) не колючий и ягоды у него безвкусные

Валентин Великий

Боярышник ДЛя сердца полезный Посушите на зиму