Юл
Юлия

как работа водителем в дикси

Звонов Олег

Не секрет, что трудовые отношения между работодателем и работником в отдельных коммерческих структурах по ряду принципиальных вопросов реально расходятся с российским Трудовым кодексом.

В МООО «КГБ Подмосковья» обратились сотрудники транспортной группы ЗАО «Дикси Логистик» с заявлением о грубых нарушениях трудового законодательства. В большинстве своём это касалось условий работы водителей-экспедиторов, диспетчеров и механиков по выпуску транспорта в рейсы. С собой пять «ходоков» привезли заявление, под которым стояло более 130 подписей, и ещё ряд интересных документов.

Так, в этой организации практиковались со стороны руководства самовольные штрафы водителей, попадавших в ДТП. С них из зарплаты удерживались деньги за детали и оборудование автомобилей, пришедшие в негодность при авариях. Это выглядело, якобы, в виде дисциплинарного взыскания, но без издания приказа по предприятию и его доведения виновнику под роспись. Причём, все автомобили, по словам администрации «Дикси Логистик» , застрахованы и находятся на сервисном обслуживании! О каком удержании денег в этом случае может идти речь? Кстати, во время комплексной проверки специалист по охране труда самих «сетевиков» наивно спросил: «А куда же шли эти деньги, если все «Вольво» застрахованы? »

Следующим «беспределом» по отношению к водителям на терминале стала хроническая переработка и невыполнение режима труда и отдыха. Например, вернуться из рейса вечером и быть направленным ещё в одну «ходку» до утра следующего дня у руководства не встречало препятствий. Нарушение трудового графика у Трохова также считалось не зазорным. Шофёров перекидывали с одной смены в другую, но в официальном графике никаких замен не отмечали.

В ходе проверки подтвердились факты, приведённые водителями. Более того, доподлинно установлено, что аттестация рабочих мест по вредным условиям труда не проведена. Не проведены периодические медицинские осмотры в отношении всех сотрудников. Послерейсовый осмотр водителей не проводится, ежегодные занятия с водителями по знаниям ПДД не организованы. Инструкции и инструктажи с водителями по безопасности дорожного движения отсутствуют. Не организовано обучение водителей-наставников, задействованных на стажировке водителей. Для водителей группы «риска» (свыше 50 лет) отсутствует график периодических медосмотров.

При проверке путевых листов за июль выявлены переработки по общему времени и отсутствие установленного законом междусменного отдыха водителей. А также ещё масса нарушений законодательства, разместившихся на четырёх листах Акта совместной выездной проверки.

Прокомментировать итоги комплексной проверки я попросил представителя горпрокуратуры Юлию Волкову.

— По результатам проверки были установлены грубые нарушения трудового законодательства. Отсутствует аттестация рабочих мест, администрация «Дикси Логистик» только намеревается провести данные действия. Таким образом, у руководства в настоящий момент отсутствует возможность реально оценить степень вредности рабочих мест. Соответственно, руководству невозможно оценить, какая нужна компенсация за данный вид работ и размер дополнительного отдыха сотрудникам. В связи с этим руководитель ЗАО «Дикси Логистик» привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП России.