Любаня Смульская

Параметры фотокамеры

Кароч хочу брать себе зеркальную фотокамеру для фото и видео съемки
объясните мне эти дурацкие параметры
-физический размер матрицы ( чем больше тем лучше, но от каких цифр мне начинать смотреть) например 23,5х15,6 мм
-светочувствительность ( например что эт значит 100 - 3200 ISO, Auto ISO, ISO6400, ISO12800, ISO25600)
-объектив в комплекте ( вот например два объектива даны Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX Zoom-Nikkor + Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor так шо значат букавки и циферки)
-диафрагма а именно какие значения смотреть какие показатели лучше например f/3.5-5.6, f/4.5-5.6

ну и вообще любые другие советы.
я как бы не нубило, что-то сам знаю, просто удостовериться, что то еще прочитать надо.
и вообще посоветуйте по опыту камеру

Татьяна ***

afanas.ru/ROF - старое, но на все вопросы ответит
а книжки для чайников тут перепечатывать никто не будет

Наталья Устинова

Во-первых, как смотреть: имеет значение только физический размер матрицы, остальные параметры вторичные. Около матриц размером 18х24 проходит ценовой барьер, камеры с большими матрицами стоят от двух тысяч долларов и выше, так что не ошибетесь. Светочувствительность у матриц значения не имеет, потому что после 800 у них начинаются сильные шумы (у всех) . У объективов слишком много параметров - чтобы писать их здесь понадобиться очень много буков, у меня столько нет, почитайте тут http://blogs.privet.ru/community/Photo-studio/113438842
У объективов лучше смотреть описание - напрямую числа трудно интерпретировать - например, светосильный объектив может мылить на открытой, то есть его нужно прикрывать с 2.8 до 4 - и если его сравнивать с объективом со светосилой 4, который прикрывать не нужно - то нельзя с ходу сказать, какой из них лучше. Находите отзывы по каждому, они есть в сети.
Камеру могу посоветовать либо Sony a37 либо Nikon 3200d - сам в свое время колебался между ними, выбрал первую и не жалею. Как объектив к любой камере советую 18-55 для начала, потом определитесь, что докупать.

Степан Зарецкий

матрица - либо кроп (стандартapт APS-C, либо полный кадр - погуглите)
светочувствительность, при прочих равных пожалуй самый важный параметр, чем больше, тем в принципе лучше, реально допустимые значения зависят от матрицы и модели аппарата, гуглите
объектив - имеет две основные характеристики 1 фокусное расстояние бывают фиксированные, как правило лучше по характеристикам, и варио, те что вы привели. варио позволяет вам "наехать" на объект съемки не сходя с места, но цена выше, оптика определенно похуже чем у фиксированных (фиксов) , чем больше фокусное расстояние, тем более телескопичен объектив. 2 светосила оптики (f2 лучше чем F3), чем больше относительное отверстие, тем в более плохих условиях по свету можно снимать, однако надо понимать, что полностью открытый объектив даст минимальную глубину резкости, что не всегда удобно. Рекомендуется почитать несколько статей коих множестово, перед выбором и покупкой.

Holod

опыт таков чем дороже тем лучше если не рассматривать репортажные типа никон д4 она вам не к чему
матрицы всего две с мелкими различиями . либо кроп в вашем примере либо фф 35 мм
А объективы там где F2.8 или 1,4 то есть маленькие значения (на деле это чем меньше значение тем он светлее ) ну и фокусные расстояния это вам как нравиться
На кропе это никон д7000, на фф из более доступных это никон д 600 или кэнон6д ну и флагманы если их так назвать то никон д800 или кэнон5дмарк3

Белла Гусейнова

Есть такое понятие, как ПОЛНОМАТРИЧНАЯ камера, вот на неё и равняйтесь. Параметр ИСО очень существенен именно по части удобства работы. Но этот максимальный параметр должен быть НЕ форсированным. А то есть такая уловка, что указывают охрененные цифры этого самого ИСО, но форсированные, а это ооочень большие шумы и дерьмовое соответственно качество на таких задранных искуственно параметрах. При этом без форсажа максимум бывае всего 100, а то и 50. Например у Д-700 НЕ форсированный максимум 6400, а с форсажем ещё + несколько ступеней. Это уже очень хорошо. Режим АВТО - это для полных нубов. В профи камерах такое понятие вообще отсутствует. КИТовые обьективы вполне приличные, хотя классом естественно на много ниже, чем дорогие из профи серии. Но, например у Никона, вообще нет плохих обьективов. Есть хорошие и очень хорошие.

Мурад Мамедов

- По поводу размера матрицы.
У современных зеркалок, даже самых недорогих, размер матрицы вполне достаточен.
Конечно, чем больше, тем лучше, но и цена при этом возрастает. Фулврейм стоит дорого. Так что берите тот, что осилите по деньгам.
- И особо большая светочувствительность любителю ни к чему. Нет смысла за этим гнаться. Той, которой обладает любая зеркалка, вполне достаточно для обычных целей.

- Чем меньше диафрагменное число, тем объектив светосильнее, тем лучше.

Макаров Дмитрий

Видео у сонек СЛТ самое лучшее..